Минрегион продолжил критическую линию газеты «Время Воронежа» по поводу «отмены выборов мэров»

Минрегион продолжил критическую линию газеты «Время Воронежа» по поводу «отмены выборов мэров»
Областное правительство склоняется к сохранению выборов мэра Воронежа

Реформа принципов организации местного самоуправления (речь идёт о поправках в ФЗ №131, которые уже названы в СМИ «отменой выборов мэров») получила на днях своего противника в лице Министерства регионального развития. Точнее, в ведомстве и раньше кулуарно критиковали закон, но на этот раз в распоряжении информагентства РБК оказалась ведомственная справка, где в жёсткой форме критикуются основные положения закона.

Ложка критики после обеда

Если коротко, в Минрегиона считают, что закон о реформе МСУ «создает политические риски и потребует финансовых трат, которые не оговариваются в документе». Напомним, ключевой пункт закона - двухуровневая система управления городом (население избирает районные думы, а те избирают городскую). Это может создать «затруднения во взаимодействии между двумя уровнями власти, считают в Минрегионе. Например, в ведомстве отмечают, что реформа затруднит поддержание единого архитектурного облика крупных городов. Для Воронежа этот вопрос в свете строительства высотных отелей и прочего довольно актуален.

Критикуют в ведомстве и  отдание на откуп регионам (областным правительствам) вопроса о том, как избирать и избирать ли вообще главу муниципального образования. Это «не соответствует посланию» президента Владимира Путина, который говорил о том, что местная власть должна быть устроена так, чтобы каждый гражданин «мог дотянуться до нее рукой», считают в Минрегионе. Политически рискованным называется и новая процедура назначения сити-менеджера, которая теперь предусматривает формирование конкурсной комиссии из двух равных групп - представителей региона и депутатов местной думы; вдруг между группами возникнут  разногласия?

Хотя, напомним, Путин-то закон подписал. Получается противоречия своему посланию в нём не нашёл или они президента не смутили. Кстати, специалисты министерства подготовили справку  к заседанию президентского Совета по развитию местного самоуправления (МСУ) в Иваново, где Владимир Путин и сообщил о подписании закона. И, наверное, замечания Минрегиона были бы более актуальны после первого чтения закона, а не после его итоговой редакции.

Воронежу – выборы, районам – сити-менеджеры?

Газета «Время Воронежа» с начала марта опросила экспертов по поводу закона, тогда ещё не прошедшего первое чтение. Общее мнение заключалось в том, что главный  смысл реформы - ещё больше контроля Москвы над территориями. При мэрах-ставленниках с городов можно и больше финансов получить в федеральный бюджет, и поменять самих этих мэров, если что пойдёт не так. Впрочем, пытались мы нащупать и плюсы реформы МСУ. Ведь всё-таки в городе-миллионнике появится до двухсот городских депутатов против нынешних 36-ти. В районные советы смогут попасть представители разных социальных групп населения (сословий). А значит, высока вероятность, что наши интересы будут представлять едва ли не наши соседи. Дополнительные муниципальные депутаты будут контролировать работу райадминистраций.

Возникал у нас тогда вопрос, не потому ли губернатор Гордеев не спешит со своим отзывом (в то время как иные регионы уже раскритиковали закон почище чем Минрегион) на реформу, что сразу и не разберешься, какой вариант организации МСУ для главы региона предпочтительней?

Да, подтвердили нам сегодня в областном правительстве, отзыв на реформу от Воронежской области «ещё не отсылался и, скорее всего, его не будет». Дело в том, что опытный политик Алексей Гордеев не практикует участие в конфликтах, где от него мало что зависит.

- Что же касается выбора формы организации власти МСУ, то в руководстве области превалирует точка зрения, что наилучший вариант для города – выборы мэра, а для районов - сити-менеджер, но дата, когда официально эта точка зрения будет высказана и, тем более, закреплена в нормативных актах, не определена, - заявил изданию собеседник «Времени Воронежа» из областного правительства.

«да они и на столько не наработали…»

Напоследок о расходах. В Минрегиона полагают, что реализация закона приведет к возникновению дополнительных расходов при создании и функционировании новых внутригородских районов, а источники покрытия трат не предусмотрены. Согласно же пояснительной записке разработчиков законопроекта, его реализация не потребует дополнительных расходов.

Деньги на работу внутригородских районов не потребуются, поскольку предполагается, что они будут создаваться в городах с районным делением, на работу туда перейдут чиновники действующих райадминистраций, а вместе с ними на нижний уровень перераспределятся средства на оплату их работы.

Проверить это нам, пожалуй, будет затруднительно даже после реализации реформы. Вопрос адекватной оплаты чиновников тесно связан с их полезностью. Сейчас депутаты гордумы каждую сессию вспоминают, что мэрия Воронежа (что Скрынникова, что Колиуха, что Гусева) как не выполняла так и не выполняет обещания по сокращению штата чиновников. Думается, районные клерки очень скоро услышат от районных же депутатов ту же справедливую претензию.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.