Мэр велел готовить
«Воронежскую горэлектросеть» к продаже

Мэр велел готовить «Воронежскую горэлектросеть» к продаже

На оценку рыночной стоимости муниципального предприятия казна потратит более полумиллиона рублей


 

Глава Воронежа Александр Гусев подписал постановление № 941 «О подготовке муниципального имущества к продаже». Под имуществом подразумевается муниципальное унитарное предприятие «Воронежская горэлектросеть». Из преамбулы постановления следует, что это само предприятие обратилось в администрацию с просьбой продать «объекты электросетевого хозяйства». Но очевидно, что решение об избавлении от стратегического для города предприятия принималось в недрах самой администрации, причем не городской, а областной.

Пунктом первым постановления указывается на необходимость заключить договор на проведение оценки рыночной стоимости имущества МУП «Воронежская горэлектросеть», предполагаемого к продаже. В связи с этим финансовому управлению мэрии предписано предусмотреть финансирование расходов в 2016 году на выполнение этих работ в размере ориентировочной начальной (максимальной) цены контракта 511 666,67 рублей.

Получается, речь идет о как можно более скорой продаже МУПа, раз деньги нужно выделить уже в этом году. Чем объясняется такая спешка, власти не объясняют. Наиболее вероятная причина заключается в хроническом недофинансировании городского бюджета. В условиях беспросветного дефицита казны муниципалитет стремится избавиться от активов, которые в администрации считают привлекательными. Примерно то же происходит с другим ключевым муниципальным предприятием – «Теплосетью», которую в администрации же давно хотят отдать в концессию, да никто не берет.

К месту будет вспомнить, что в прошлом году Александр Гусев доложил губернатору Алексею Гордееву, что мэрия вовсю готовится к акционированию «Горэлектросети» - с прицелом на продажу этих акций возможному инвестору. Но идея с акционированием заглохла – вероятнее всего, из-за отсутствия очереди из инвесторов.

Затем в администрации города немного изменили стратегию: «Горэлектросеть» стал считаться наиболее привлекательным активом, включенным в конкурсную массу при продаже «Воронежтеплосети».

Однако у «Теплостети» сейчас не исключены другие проблемы: интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что Контрольно-счетная палата области нашла в деятельности этого предприятия множество нарушений и передала свои материалы в прокуратуру. В такой ситуации, понятно, что до инвесторов дело дойдет не скоро.

А вот у «Горэлектросети» кредитная история более симпатичная. Поэтому власти и решили поскорее расстаться с предприятием.

Другое дело – что это за власть, если она не хочет отвечать за электроснабжение миллионного города?

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
И еще. Ранее говорили - призрак бродит по Европе, призрак коммунизма. Не знаю, что сейчас бродит по России, но могу сказать четко - что то бродит. И этот мэр и ему подобные, будет дрожжами.
Гусев, наверно, перед уходом хочет бабла урвать за горсеть?
Стратегически важные предприятия распродавать это измена родине