Константин Ашифин: «Власть всегда виновата в том, что довела…»

Константин Ашифин: «Власть всегда виновата в том, что довела…»
Кандидат от КПРФ рассуждает о «слабой власти»

Интернет-газета «Время Воронежа» продолжает знакомить читателей с кандидатами парламентских партий на предстоящих в сентябре выборах главы Воронежской области.

В прошлый раз мы выяснили у члена Высшего Совета ЛДПР Алексея Диденко, что Сергей Журавлев идет в губернаторы «не для галочки». На сегодня есть ещё один кандидат, о котором его партия уже сделала заявление. Это депутат облдумы, коммунист Константин  Ашифин.

- Будет ли он по-настоящему бороться на выборах с нынешним врио губернатора? Является ли политическая сила, рекомендовавшая кандидата, «оппозицией без дураков»?  - эти вопросы -  главные, что интересует нас в разговорах с соперниками Гордеева.  Ведь не секрет, что губернатор сегодня предстает словно исполин, который приготовился сражаться с «политическими карликами» (выражения самого Алексея Гордеева по поводу местной политэлиты образца 2009 года)

Константин Ашифин оказался на сегодня доступнее не только Владимира Жириновского, но и Сергея Журавлева, так что корреспондент Интернет-газеты «Время Воронежа» смог задать вопросы лично претенденту на кресло губернатора.

- Допускаете ли вы для себя сотрудничество с вертикалью власти, если да - в какой мере?

- Мы конструктивная оппозиция. Всегда готовы к сотрудничеству в тех вопросах, в которых наши взгляды с действующей властью едины. Мы готовы поддерживать государство в наведении порядка. Сегодня, я могу констатировать, что коммунистов наконец-то услышали. Мы видим, что некоторые реформы, очень давно предложенные нами, принимают к действию. Например, регионы, наконец, воспротивились гнетущему федерализму и грабительскому распределению бюджетных доходов, которые уходят в центр. Далее, сегодня мы наблюдаем начавшийся процесс деоффшоризации экономики и деньги заработанные в России останутся дома. Однако, это лишь начало, и, сегодня по многим вопросам между КПРФ и верхушкой власти существуют системные разногласия. Сегодня, лобби олигархов еще очень сильно. Власть в большей степени защищает интересы олигархии, нежели народа. И в данной ситуации мы не можем себе позволить занимать соглашательскую позицию. Мы уверены, что медицина и образование должны быть бесплатными и общедоступными, а недра национализированы. Все богатства государства должны работать на благо народа, а не служить небольшой группе сверхбогатых людей.

- Недавно вы говорили, что «вертикаль показывает свою несостоятельность и дестабилизация может привести к слому системы, когда майданы покажутся детским садом».  В связи с этим вопрос, с какой стороны могут быть майданы в России, в Воронеже?

- Неважно кто является угрозой и откуда она пришла. Если конструкция власти сильна и устойчива, никакая внешняя провокация ее не пошатнет. Причины возникновения угрозы извне могут быть разными, но это лишь следствие слабой власти. Всегда виновата власть в том, что довела ситуацию до вооруженного конфликта. А если за оружие взялись граждане одной страны, как сегодня на Украине, то прощения этой власти и вовсе нет.

- Означает ли сказанное, что вы даете карт-бланш восставшим?

 - Нет, ни в коем случае. Если бы власть слышала народ, решала важные государственные задачи, а не только набивала карманы, конфликта бы не произошло. Ведь у людей попросту лопнуло терпение. И внешние провокации со стороны США и Евросоюза появились только из-за слабости и продажности власти. То, что люди проявили недовольство - это правильно, и так должно быть, но как они проявили недовольство и кто воспользовался этой ситуацией - это другой вопрос. Конечно, жертв, резни и откровенной анархии быть не должно.

- Какова, по-вашему, вероятность отмены или переноса выборов в связи с обострением ситуации на Украине?

- На сегодняшний день нет опасений, что дата выборов будет сдвинута. Я не вижу прямой связи между событиями на Украине и внутренней политической ситуации в стране. Пока все спокойно, а значит, подготовка к выборам может идти полным ходом.

Оптимистичный ответ Ашифина на последний вопрос  (и не только на последний) вступает в противоречие с тем, что мы наблюдаем каждый день. Напомним, что говорил нашей газете недавно Олег Пахолков, депутат Госдумы от Воронежской области (партия «Справедливая Россия»): «Ситуация накаляется, все стороны стали в молчаливую оборону. Но ясно, что через полгода уже единой Украины не будет. Украина разделяется, это будет происходить с большим треском, диверсионные вылазки  - самое малое, что в этом случае может случиться, какие уж тут выборы на границе. Исходя из логики событий, решение об отмене выборов в Воронежской области уже принято».

Кандидат от «Справедливой России» (когда она, наконец, определится) и будет следующим нашим гостем.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.