Как отзыв Александра Моора из кандидатов 87 округа повлияет на воронежскую «СЗРП»

Как отзыв Александра Моора из кандидатов 87 округа повлияет на воронежскую «СЗРП»

Кандидата отозвали из-за возможной судимости и членства в «Единой России»

Президиум Центрально совета партии «Справедливая Россия – патриоты – За правду» (СЗРП) отозвал из кандидатов по 87 одномандатному округу Воронежа кандидата Александра Моора. По информации «Время Воронежа», это произошло из-за возможной судимости депутата. Также стало известно, что он ранее был членом партии «Единая Россия».

Политолог Владимир Инютин в связи с отзывом Александра Моора предположил, что «Справедливая Россия» окончательно «расчищает» округ для Аркадия Пономарева и берет в этом случае пример с КПРФ, которая не выдвинула по округу депутата облдумы Андрея Рогатнева.

– Вряд ли электоратные шансы эсеров после этого улучшатся. Уход Артема Рымаря в «сельский округ», где его мало кто знает, находится в рамках того же контекста. Пока блок СР и ЗП технологически не склеивается, не только в Воронежской области, но и на федеральном уровне, – пояснил Владимир Инютин.

Член «СЗРП» Маргарита Масленникова считает, что «если партия не получает кандидата по одномандатному округу, это, безусловно, минус для нее». Помимо этого, она отметила, что у партии может произойти «снижение рейтинга и не получение определенного процента голосов».

О причинах отзыва Александра Моора Маргарита Масленникова сообщать не стала, так как «не очень хорошо знакома с кандидатом».

Депутат облдумы Анатолий Шмыгалев определил, что отзыв Александра Моора «абсолютно никак не повлияет на партию».

– У нас есть свой стабильный электорат, свои люди, которые знают и по крайней мере поддерживают какую-то оппозиционную точку зрения. Поэтому его уход никак не скажется на партии в Воронежской области – точно, – рассказал Анатолий Шмыгалев.

Политолог Роман Савенков отметил, что «единственное, что могло поработать в его «корзину» – это поддержка бренда выдвинувшей его парламентской партии, которая набрала на выборах около 7%».

– Очевидно, что политик не был известен в этом округе, никак себя не проявлял в информационном пространстве региона. Поэтому у него, вероятно, не было больших шансов на победу или серьезную конкуренцию. Жаль, что одна из партий теряет даже формального глашатая своих идей на округе, – прокомментировал Роман Савенков.

Руководитель воронежской «Справедливой России» Сергей Борисов отказался прокомментировать отзыв Александра Моора, а также сообщить изданию «Время Воронежа» о причине ухода кандидата. Однако известно, что ранее Сергей Борисов в СМИ опроверг информацию об отзыве Александра Моора.

На 87 избирательном округе главный оппонент партии – депутат Госдумы Аркадий Пономарев. «СЗРП» планировала на выдвижение по округу депутата гордумы Артема Рымаря. Он отправился избираться по Аннинскому округу, где его оппонентом станет депутат Госдумы Андрей Марков.

Александр Моор родился в 1979 году в Кабардино-Балкарской республике. Окончил Московский государственный строительный институт. Он также является председателем межрегиональной общественной организации «Общественный совет по развитию гражданского общества». В СМИ ранее были догадки, что он может быть племянником губернатора Тюменской области Александра Моора.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.