Из-за чего в двух районах Воронежской области результаты выборов глав уже предрешены?

Из-за чего в двух районах Воронежской области результаты выборов глав уже предрешены?
Аналитик «Время Воронежа» сравнил управленцев Лискинского и Новоусманского районов [обсудим?]

«Конкурентов у Шевцова нет»

Политическое долгожительство 65-летнего Виктора Шевцова, баллотирующегося сейчас на пятый срок в главы Лискинского района, - феномен, у которого практически нет аналогов. Пожалуй, его масштаб можно сопоставить только с личностью белгородского губернатора Евгения Савченко. И тот, и другой вывели свои территории на лидерские позиции в аграрной сфере, первыми в начале 90-х годов сделав ставку на развитие животноводства. Авторитет Шевцова признает не только население, но и оппозиция. Поэтому не случайно «Справедливая России» и КПРФ отказались от участия в лискинских выборах.

Виктор Шевцов, будучи уроженцем хутора Бычок в окрестностях Петропавловки, с небольшим перерывом возглавляет Лискинский район 27 лет - с тех пор, как 2 августа 1986 года был утвержден первым секретарем райкома. Небольшой перерыв вызван с десятимесячным периодом работы в обкоме, где у него, правда, не заладились отношения с руководством. Тогда он вернулся в Лиски, выиграл здесь первые демократические выборы, принял капитализм в условиях экономической разрухи и в то время, когда младореформаторы-либералы из федерального центра проповедовали закупку окорочков Буша, начал поднимать животноводство за счет привлечения внешних инвесторов.

- Был момент, когда я оказался на грани отчаяния, потому что сельскому хозяйству посвятил жизнь, а тут, прямо на моих глазах, все стало разваливаться, - рассказывал мне в интервью Виктор Владимирович. - Причем сделать я ничего не мог. И тут как раз появилась информация о Белгородской области, ее успехах. У меня там были друзья в Старом Осколе. Я поехал, посмотрел, и меня посетила мысль, что российская история делает новый виток. Фактически возвращаются те же помещики, что были в царской России. Вот Штефан Дюрр не любит, когда я его называю помещиком. И Игорь Худокормов (основной владелец сахарной группы «Продимекс». - авт.) не любит. Но, по сути, они крупные сельхозпроизводители, помещики нового, современного образца. И тогда я первым в Воронежской области пустил их к нам, на территорию муниципалитета, которым руковожу. В Лиски зашли Федор Клюка, на тот момент - основной владелец агрохолдинга «Стойленская нива», Демидовы со своей группой «Доминант», начал работать Штефан Дюрр с «Эконивой». Ну, и наши, лискинские ребята-предприниматели тоже попытались что-то сделать. У них, конечно, ничего не получилось, но тем не менее.

Сейчас Лискинский район, по словам Шевцова,производит больше молока, чем 37 регионов РФ, а мяса больше, чем 57 субъектов Федерации. Только «Лиско-Бройлер» Николая Белоконева ежегодно выпускается свыше 100 тыс. тонн курятины. Если учесть, что в первом полугодии 2013 года область выпустила 185 тысяч тонн мяса, а по итогам года, предположим, выйдет на уровень 400 тыс. тонн (хотя вряд ли, вспомним африканскую чуму свиней), выходит, что на Лискинский район приходится почти треть мясного производства региона.

Животноводческие успехи - только один из элементов системы, которую выстроил Виктор Шевцов, иллюстрирующей экономическое и социальное благополучие муниципалитета. Лучшей ее характеристикой, пожалуй, является тот факт, что если в начале 90-х районный бюджет на 70 процентов формировался за счет железнодорожников, то теперь от монополии он зависит всего на 20 процентов. Регулярно вводятся в строй новые предприятия, учреждения здравоохранения и социальной сферы. В частности, минувшей весной в районе открылся завод по производству готовых кормов для животных стоимостью 1 млрд рублей от голландской Nutreco International. Но есть, конечно, и проблемы. Например, крупное местное предприятие «Лискимонтажконструкция» того же Николая Белоконева, которому принадлежит «Лиско-Бройлер», потеряло крупные заказы со стороны «Газпрома».

На выборах, намеченных на 8 сентября, конкурентов у Шевцова нет. Вызов ему бросили только потешные пенсионеры-спойлеры. Его хозяйственный и личностный авторитет признают даже оппоненты. Ни «Справедливая Россия», ни КПРФ так и не решились выставить против него своих представителей. И дело отнюдь не в административном ресурсе. Виктор Владимирович, объективно говоря, является наиболее сильным главой в Воронежской области и пользуется заслуженной популярностью у населения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Дважды предлагали стать мэром Воронежа, один раз - выдвинуться в губернаторы»

Аналогичная ситуация таких же безальтернативных выборов складывается в Новоусманском районе. Но его глава Владимир Чернышов - просто крепкий середнячок, поднаторевший в решении текущих экономических вопросов. Для сравнения: на недавней встрече с губернатором Шевцов добился строительства нового водовода стоимостью 700 млн рублей, а Чернышов - котельной. К тому же Новая Усмань считается вотчиной сенатора Геннадия Макина. Без его ведома там, кажется, не пролетит и муха. Так что результат предстоящих выборов в Новоусманском районе не менее прогнозируем, чем в Лискинском.

Вообще политическое долгожительство Виктора Шевцова, да и Чернышова, который, впрочем, серьезно уступает коллеге, делает актуальным вопрос, а кто придет им на смену. Мне представляется, что как минимум в Лисках такой проблемы нет. За 27 лет руководства муниципалитетом Виктор Владимирович воспитал себе замену. И, скажем, один из его воспитанников, бывший вице-мэр Лисок Сергей Чистикин с подачи губернатора Алексея Гордеева возглавляет Нововоронеж, второй по значимости город области.

Виктора Шевцова не раз сватали на более высокие должности. Дважды ему предлагали стать мэром Воронежа, один раз - выдвинуться в губернаторы, а бывший глава региона Иван Шабанов хотел сделать его председателем своего правительства. Виктор Шевцов всякий раз отказывался. И не потому, как мне кажется, что боялся новых задач. Видимо, у него до сих пор свежи воспоминания о десяти месяцах работы в обкоме КПСС и конфликте с явно слабым руководством. Входить в одну реку дважды он не собирается. Тем более, что есть территория, на которой он хозяин, лидер и где, как говорит молодежь, «дает джазу».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.