Губернатор еще раз прогнул воронежский муниципалитет

Губернатор еще раз прогнул воронежский муниципалитет

Решение о присвоении почетного звания далось депутатам гордумы легко и без вопросов


 

Депутаты гордумы постановили присвоить звание «Почетный гражданин Воронежа» члену президиума регионального отделения «Единой России», почетному академику Польской медицинской академии, ректору медицинского университета 61-летнему Игорю Есауленко. За него было подано 26 голосов из 29-ти. Награждение пройдет в День города.

Согласно процедуре, Общественная палата города рекомендовала также присвоить это звание бывшему мэру и губернатору 68-летнему Александру Цапину. Как мы уже сообщали, Александр Николаевич взял самоотвод, обратившись в муниципалитет с просьбой не рассматривать его кандидатуру.

Заседание городской думы 13 сентября началось с того, что спикер Владимир Ходырев сообщил коллегам, «сегодня утром, буквально час-полтора назад» в думу поступило заявление Цапина с просьбой исключить его кандидатуру из списков для голосования «в этом году». Также Ходырев проинформировал коллег, что в письме экс-мэра содержится мотивация такого неординарного поступка, и желающие могут после ознакомиться с текстом.

Звание «Почетный гражданин Воронежа» присуждается ежегодно с 1993 года, и ни разу такого не было, чтобы кто-то просил не рассматривать его кандидатуру. То есть 13 сентября в стенах Воронежской гордумы имел место случай уникальный.

Но ни один из депутатов не встал и не попросил спикера зачитать заявление Александра Цапина. Ни один из депутатов не спросил Владимира Ходырева и мэра Александра Гусева: а что, собственно, происходит, почему человек отказывается от звания? Ни один из депутатов не вышел на трибуну, чтобы выразить свое отношение к происшедшему.

Потому что ситуация была настолько неприглядной, что ее хотелось поскорее забыть, как дурной сон.

Напомним, хронологию событий. Общественная палата города предложила на рассмотрение депутатам двух претендентов на это звание –  Александра Цапина и Игоря Есауленко.

Сразу после этого решения общественность города, не входящая в Общественную палату, выступила с обращением о том, что звание это не следует присуждать тем, за кем стоит административный ресурс. Была предложена и альтернативная кандидатура – гитарный мастер и музыкант Иван Безгин.

Затем в ситуацию вмешался губернатор. Алексей Гордеев вызвал председателя гордумы Владимира Ходырева. Вот как описывает пожелание губернатора его пресс-служба: «Губернатор подчеркнул, что при выдвижении кандидатур на это звание особенно важно максимально внимательно относиться к мнению общественности и консультироваться с экспертным сообществом. Такой высокий титул должен присваиваться достойным людям, которые внесли значительный вклад в развитие города, в формирование его социально-культурного и экономического потенциала. Почетный гражданин Воронежа должен быть знаменит реальными и конкретными делами на благо общества, которые получили высокую оценку, прежде всего, от жителей города Воронежа».

Из этого сообщения мало что понятно, кроме одного – глава области чем-то недоволен, а, значит, грядут изменения.

Мы гадали, какую же информацию донесет до депутатов по итогам этой встречи Владимир Ходырев?

Но дело разрешилось иным образом: Александр Цапин «ушел по собственному».

Хотя – как сказать. По нашей информации, накануне заседания гордумы, Владимир Ходырев и Александр Цапин были приглашены к первому вице-губернатору Геннадию Макину. И услышали пожелание: надо, чтобы Цапин «снялся».

Ведь не может же быть такого, чтобы губернатор отреагировал на чаяния общественности, а результата это не принесло.

Что ж, теперь результат налицо: почетным гражданином Воронежа признали члена президиума регионального отделения «Единой России», почетного академика Польской медицинской академии, ректора медицинского университета.

Прессе, кстати, письмо Цапина раздали. Более половины текста – это перечисление тех, кому Александр Цапин благодарен за поддержку его кандидатуры. О себе Цапин пишет коротко: «Свою задачу, - как хозяйственник, как управленец, как всенародно избранный глава города – я всегда видел в том, чтобы создавать все необходимые условия для качественной жизни воронежцев…».

Насчет всенародно избранного главы – это легкий щелчок в адрес нынешних областных и городских властей, которые запросто упразднили институт всеобщего избрания градоначальника.

Затем идет мотивационная часть: «Самая высокая награда у меня уже есть: это уважение и признание моих земляков-воронежцев». Потому, дескать, и прошу не рассматривать мою кандидатуру.

И далее идет многозначительная фраза: «Уверен, что сегодня я принял правильное решение».

То есть вчера или завтра оно может быть неправильным, а вот сегодня – куда деваться.

Текст, в общем, исторический.

Когда счетная комиссия зачитывала результаты тайного голосования за присуждения почетного звания, случился еще один характерный эпизод. В бюллетень были занесены фамилии шести кандидатов, которых рассматривала Общественная палата. Все, кроме Есауленко, набрали в пределах одного-трех голосов, в том числе и Иван Безгин. Но когда с трибуны прозвучало, что за главу издательского холдинга «Евразия Пресс – XXI век» Александра Лапина подан всего один голос, в зале раздались сдержанные, но злорадные аплодисменты.

По мнению некоторых депутатов, Александр Лапин, которому Общественная палата отказала в рекомендации, имел отношение к общественному выражению недовольства фигурой Александра Цапина, поэтому и случилась такая реакция.

Впрочем, какая разница – кому дали звание, если решения у нас принимаются вот таким образом? Куда проще – передать эти полномочия губернатору и его аппарату. Потому что повод для недовольства той или иной кандидатурой будет возникать ежегодно, ведь речь идет о живых людях.

После заседания корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» спросил Владимира Ходырева, огорчен ли тот тем, что Александр Цапин отказался от звания?

- Да, - ответил спикер, - очень.

Тот же вопрос корреспондент адресовал мэру Александру Гусеву.

- Мне кажется, - рассудил глава, - что Александр Николаевич правильное решение принял. Все-таки День города – праздник. И какая-то дополнительная суета вокруг этого звания не добавила бы праздничного настроения.

Конечно, стоит ли из-за таких пустяков портить праздничное настроение. Дело-то привычное – исполнить волю областного руководства. Сложно бывает ее угадать. А исполнить – никакого труда.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Разве депутаты не понимают, что чиновники высокого ранга, ректоры университетов и без того достаточно почетные граждане. Зачем им льготы, вытекающие из этого звания. Они и так могут позволить все. Почетными гражданами города должны быть люди не обласканные высокими должностями и доходами.