Фонд «Петербургская политика» оценила Воронежскую область регионом с пониженной устойчивостью

Показатели с мая не поменялись

Воронежская область оказалась регионом с пониженной устойчивостью. Такую оценку дал Фонд «Петербургская политика» за июнь 2022 года. С мая показатели Воронежской области не поменялись. Рейтинг области находится на отметке в 5,6 баллов.

Однако, позитивных моментов составители рейтинга увидели больше, чем негативных. К примеру, в  положительные моменты попало подписание губернатором Александром Гусевым и председателем совета директоров ГК «Агроэко» Владимиром Масловым соглашения о расширении производства в Воронежской области, куда компания планирует вложить 21 млрд рублей. Также в плюсы вошло одобрение правительственной комиссией по региональному развитию инфраструктурного бюджетного кредита Воронежской области на сумму 2,8 млрд рублей для ряда проектов строительства инфраструктуры при комплексной жилой застройке.

В минусы июня отнесли приговор к 4,5 годам колонии бывшему руководителю филиала банка «Возрождение» Ольге Рубан, признанной виновной в хищении средств клиента. Также в негативные моменты попало замораживание авиакомпанией S7 Group проекта лоукостера Citrus, базой которого планировался Воронежский аэропорт.

Лидером в высокой устойчивости региона является Тульская область с показателем в 8,4 балла. В прошлом месяце этот регион был с 8,3 баллами. Вторым в рейтинге стала Вологодская область (7,8 баллов). Третьим – Чукотский АО (7,8 баллов).

В регионы со средней устойчивостью из регионов Черноземья попала только Курская область (6,0 балла).

Также к Воронежской области в регионы с пониженной устойчивостью попали Липецкая область (5,6 баллов), Тамбовская область (5,3 баллов) и Белгородская область (5,0 баллов). В регионы со слабой устойчивостью попала Орловская область (4,8 балла).

Рейтинг с наихудшим показателем имеет Хакасия и Ингушетия (по 2,9 балла). Рейтинг менее, чем в четыре балла имеют Северная Осетия (3,8 балла), Владимирская область (3,7 балла), Хабаровский край (3,5 балла) и Дагестан (3,2 балла).

Ранее «Время Воронежа» публиковало, что по данным экспертов фонда «Петербургская политика» Воронежская область на август 2021 года была регионом со средней устойчивостью (6,7 баллов). В регионы с высокой устойчивостью на тот момент попала Белгородская область (7 баллов).

Автор: Игнатий Сероштанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.