Экс-мэр Борис Скрынников: Я уже однажды вывел город из предбанкротного состояния. Сам не могу понять, как мне это удалось

Экс-мэр Борис Скрынников: Я уже однажды вывел город из предбанкротного состояния. Сам не могу понять, как мне это удалось
На пресс-конференции бывший глава города рассказал, почему годы в кресле главы города были самыми страшными в его жизни

Во вторник, 20 августа, экс-градоначальник Борис Скрынников собрал пресс-конференцию, посвящённую нарушениям на грядущих выборах мэра Воронежа. Ведь до дня голосования осталось уже менее трёх недель.

Неудивительно, что главной темой выступления стал один из наиболее сильных кандидатов – вице-губернатор Александр Гусев, кампанию которого сейчас активно освещают многие СМИ.

Председатель объединения всенародно избранных мэров Борис Скрынников отметил, что сейчас люди и власть друг другу не доверяют. Именно по этому, по его словам, из-за этого у нас однозначно не будет честных выборов.

Экс-градоначальник привел в пример детские садики, в которых воспитатели ему дескать заявили, что уже знают, за кого голосовать.

- Мне воспитательница говорит, Борис Михайлович, вы зачем сюда пришли? Вы же мудрый человек, все уже давно решено, не теряйте время, чтобы заходить в такие учреждения, - загадочно пояснил экс-чиновник.

Зарплата у воспитательницы оказалась всего восемь тысяч рублей, с премиями – тысяч 13. Поэтому во время выборов работники не задумываются, за кого отдать свой голос.

- Мне в своё время удалось город вывести из предбанкротного состояния только из-за того, что я нахаляву выиграл выборы, – рассказывает Борис Михайлович. - Я вообще ничего не потратил на те выборы, когда стал главой. А вот на выборах в 2008 году почти 70 процентов голосов были скуплены. И все эти деньги должны были потом отрабатываться. Некоторые благодетели будут заявлять, например, что построят еще один детский садик. Построят его, потратят на это 100 млн рублей, а бюджету выставят счёт на 250.

Также сокрушается председатель объединения всенародно избранных мэров, что пока в программах и речах кандидатов не видел ни слова о том, что делать с дефицитом бюджета. А это, говорит, очень важная проблема.

- Сейчас для того, чтобы вывести Водоканал из состояния банкротства, спалили порядка 1,5 млрд рублей и отдали его москвичам, которые сидят на потоке в 5,5 млрд, а бюджету достаётся всего 2,2 млн рублей, - поясняет Борис Скрынников. - Теплосеть – я вообще не знаю, что с ней можно теперь сделать. Как спасешь предприятие, если у него кредиторка 2,5 млрд, а балансовая стоимость меньше 1 млрд. Источника в бюджете для погашения задолженности сейчас просто нет.

Но сам экс-градоначальник на кресло мэра больше не претендует, он стремится попасть теперь в областную, а не муниципальную власть.

- Это очень большой крест на человеке, когда он становится мэром, - заявил бывший глава города. - Каким бы я честным и праведным мэром не был, сейчас та ненависть и недоверие, которые существует к власти, волей или неволей выплёскиваются на главу города. В данной ситуации вывести город из банкротного состояния эффективнее, чем я, никто не сможет это сделать. Потому что я уже однажды это сделал, я сам не могу понять, как мне это удалось.

Но, как пояснил экс-чиновник, если он вновь пошёл бы на пост главы, люди бы подумали, что это очень хорошая должность. Но на самом деле занимать кресло мэра не так уж просто.

- Если честно, эти четыре года один месяц и семь дней – я их всех помню. Это были самые страшные по негативной эмоции дни в моей жизни. Более ужасного состояния я никогда не испытывал. Может быть потому, что слишком целиком и полностью отдавался этому процессу и 24 часа в сутки мозги должны были работать.

А в областную власть идёт из-за того, что там, по его словам, сейчас не решают многие проблемы.

- ОблДуму вообще уже можно распустить, оставить лишь одного Ключникова, - критично заявил экс-мэр. - Потому что любой проект, который исходит от исполнительной власти, всегда поддержан Единой Россией.

Борис Скрынников пояснил, что он хочет попасть в областную власть, чтобы озвучивать и доводить до губернатора все проблемы, о которых знает.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.