Дмитрий Медведев
раскритиковал систему госуправления вслед за воронежским губернатором

Дмитрий Медведев раскритиковал систему госуправления вслед за воронежским губернатором

Путин, что характерно, с оценками согласен


 

Премьер-министр Дмитрий Медведев направил президенту Владимиру Путину письмо с критикой системы госуправления и предложил создать комиссию по ее совершенствованию. Первым об этом в пятницу. 22 апреля, сообщило агенство РБК.

Интересно, что ровно год назад, на научной конференции «Модернизация экономики и общества» систему госуправления подверг критике губернатор Алексей Гордеев - и положения тогдашней критики губернатора во многом предвосхитили сегодняшние филиппики Дмитрия Медведева.

Например, в письме президенту премьер предлагает определить ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого министерства и создать для государственной власти понятную «приборную панель», учитывающую общественную оценку ее действий.

По мнению Алексея Гордеева (по крайней мере, годичной давности), система госуправления «неадекватна сегодняшним задачам» и требует «немедленной реформы». «В облправительстве сейчас внедряется система KPI: «Каждый чиновник, каждое должностное лицо должны не только понимать, какие цели им необходимо обеспечивать, но и нести ответственность за результат. Эта система известна на Западе, где уже эффективно используется как в бизнесе, так и в органах государственного и муниципального управления. Ее нужно повсеместно вводить и по всей России».

По словам премьера, отсутствует внешний контроль за организацией работы ведомств, работой министерства занимается только министр, а при смене главы ведомства меняются и его аппарат, приоритеты и способы работы, нарушается преемственность.

В своем письме,отмечает источник, Медведев утверждает, что система госуправления во многом сохраняет советские черты и опирается на старые методы контроля и мотивации.

Алексей Гордеев: критиковал работу контрольно-надзорных органов, в частности, прокуратуры, налоговой и антимонопольной служб, Роспотребнадзора и противопожарной службы. По словам главы региона, эти ведомства продолжают работать в старом режиме — отчитываются о количестве штрафов, составленных протоколов и актов. Всё это до сих пор является реальным прессом для бизнеса.

Дмитрий Медведев: система госуправления во многом сохраняет советские черты и опирается на старые методы контроля и мотивации.

Алексей Гордеев: отношения Центра и регионов напоминают административно-командную систему, причём не считающуюся с реальностью. При этом качество федеральных целевых программ низкое.

По информации «Ведомостей», Путин на письме Медведева написал: «Согласен». По логике, телеграмму подобного содерания должен получить и Гордеев. 

В рецептах решения проблем различия более существенны.

"Некоторый оптимизм внушает нереализованный человеческий потенциал, — отметил воронежский губернатор. — Поэтому необходимо создать такую общественную модель, при которой люди почувствуют себя ответственными за уровень и качество своей жизни. Нужно обеспечить переход от психологии подданных к психологии граждан своей страны».

Медведев:  предлагает создать для рассмотрения вопросов специальную комиссию руководством президента, при этом сам Медведев станет его заместителем, а членами комиссии станут министры, депутаты, сенаторы и эксперты. Как-то скучновато...

Автор:Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
На выборы ссылаться не надо. Вся власть у Путина. Господин президент - дай нормальную власть, дай глоток воздуха. Я уже почти с ума схожу от этого беспредела. Друзья, украв лимоны, остаются под подпиской или УДО, мои друзья, украв на 3тыщи, садятся на 3 года. Ну и какие вы мне друзья со своим КПИ? Подозреваю, вами построенная жизнь будет строиться на КПИ. НО, если будет сбой - кепеяями не отмажетесь. Придумаем что нибудь другое - , типа, а что ты делал в 91-93 годах? В.И. Ленина, согласен захоронить по христиански. Но, некоторых парней из 90х надо четвертовать. И это тоже будет по христиански. Каждому должно воздаться по его делам. Так что, шерстяные, думайте о делах. Если не уверены - залягте в берлогу. И в этом я уверен.
А вообще-то, возникают ассоциации с прошлым веком. В феврале Керенские требовали перемен, Николай слабодушничал, в октябре появился нормальный парень - и все заверте. Хочу сказать - Николай, убирай на хрен этих Керенских, становись во главе Октября. Самое главное, есть еще время, на дворе только апрель 16го года. Но время летит так быстро, что даже не замечаешь, что и красотки уже перестали нравиться. Хочется простого человеческого романтизьму без гамнюков, дармоедов и казнокрадов. Николай - давай !
И еще, долго, нудно, не читаемо с моей стороны - но от сердца. Давайте голосовать за Алексея Навального. Навальный - это октябрь 2017 года. И все повторится как 100 лет назад. Кому как, а мне повторить 17год не слабо. Так как опустили меня за последние 25 лет - такого не было никогда, ни у меня, ни у моих предков. И когда я сейчас слушаю некоторых пушистых - рука самопроизвольно тянется к кобуре, которой нет, но память жива. А это не хороший позыв.