Депутат Госдумы от Воронежской области возобновил работу над продвижением закона «О детях войны»

Депутат Госдумы от Воронежской области возобновил работу над продвижением закона «О детях войны»

Сергей Гаврилов напомнил об обещаниях власти «последним ветеранам»


 

Депутат-коммунист Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов заявил порталу «Время Воронежа», что Правительству необходимо открыть глаза на проблему «детей войны». Он отметил, что за последние годы положение этого «редеющего поколения» не только не улучшилось, но даже ухудшилось.

-По данным Минфина, расходы на социальную сферу с 2008 по 2015 год увеличились с 9,1% до 14,3 % ВВП, но поколение «детей войны», которые наравне со взрослыми трудились на заводах и ковали историческую победу над фашизмом, потеряв отцов и матерей, в России не получают никаких льгот, - сообщает депутат Гаврилов. -  Почему другим странам удается поддержать это поколение и обеспечить им достойную старость, а в богатейшей России нет? Сейчас средняя пенсия в России составляет 12 тысяч рублей, половину из которых старики отдают за коммунальные услуги. Но это - средняя пенсия. На самом деле многие «дети войны» получают по 5 -7 тысяч в месяц….

Законопроект о «детях войны», который фракция КПРФ внесла в Государственную Думы, предлагает целый комплекс мер, направленный на социальную поддержку предусматривает предоставление следующих льгот «детям войны»: получение ежемесячной денежной выплаты, бесплатный проезд всеми видами транспорта по региону, ежегодную диспансеризацию в медицинских учреждениях субъекта РФ.

Ранее предполагалось, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года. Но принятие его постоянно откладывалось. Противники проекта утверждают, что родителям должны помогать дети. Но все обещанные повышения зарплаты «детям» не состоялись, цены повысились, стоимость минимальной потребительской корзины на конец прошлого года стала больше 12 тысяч рублей, при прожиточном минимуме в стране 9 600 рублей (у пенсионеров - 6700 рублей). По официальной статистике, численность населения, чьи доходы ниже прожиточного минимума (менее 10 000 рублей в месяц) составила 20,3 миллионов. человек, и эта цифра постоянно растет. В 2015 году почти вдвое выросла доля «бедных» семей и тем, кому достаточно средств на еду, но недоступна покупка одежды. При этом, как утверждает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, наша страна оказалась мировым лидером по числу владельцев «супер-яхт» -  в этом мы превзошли и американцев, и европейцев.

- «Детей войны» у нас в стране 12 миллионов, и 2,3 миллиона из них не получают никаких льгот, - комментирует Сергей Гаврилов. - Политика правительства, согласно которой «нет денег для народа, но есть деньги для своих»не может привести ни к чему хорошему в сегодняшних экономических условиях. Чем плодить штампованные законы, лучше всё-таки подумать о реальных интересах народа, которые всегда верили в свою страну, в свою власть. Мы обязаны защитить наших стариков, «детей войны», военных пенсионеров и всех тех, кто отдал себя интересам нашей страны. Мы будем отстаивать эту инициативу, несмотря ни на какие трудности и интриги.

Проект закона, который внесла фракция КПРФ в Государственной думе, выделяет возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945-го. В эту категорию попадают граждане, которым на начало войны не исполнилось 14 лет, то есть они не достигли трудоспособного возраста, а также граждане, родившиеся в период войны. Проектом предусматривается получение ежемесячной денежной выплаты, бесплатный проезд всеми видами транспорта по региону, ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях. Согласно проекту, на льготы, предусмотренные настоящим законом, потребуется около 125 миллиардов рублей в год из федерального бюджета и 16,5 миллиарда рублей из региональных бюджетов.

Интересно, что на «бедной» Украине закон о детях войны действует с 2006 года. В нем предусмотрено, кроме многочисленных гарантий, право на бесплатный проезд на всех видах транспорта, право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами.

Автор: Анатолий Марченко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
О, чувствуется, скоро выборы в Госдуму - пора идти к электорату!