Четверо чиновников правительства Воронежской области обогнали по доходам губернатора

Четверо чиновников правительства Воронежской области обогнали по доходам губернатора

Владимир Попов заработал 9 млн рублей в 2020 году

Курирующий социальную сферу первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов обогнал коллег по доходам, заработав в 2020 году 9 млн рублей. Декларации о доходах чиновников опубликованы на сайте облправительства.

Владимир Попов увеличил свой доход на 4,6 млн рублей по сравнению с 2019 годом, когда он заработал 4,4 млн рублей. В собственности чиновник задекларировал два земельных участка общей площадью 5,3 тыс. кв. м, два жилых дома на 681 кв. м и «объект незавершенного строительства», для которого не предусмотрено указание площади. Также чиновник имеет легковой автомобиль Toyota Fortuner, мотолодку, автоприцеп и снегоход. Отметим, что в пользовании Владимир Попов не зарегистрировал ни одного объекта собственности.

У супруги чиновника доход почти не изменился: 295,3 тыс. рублей в 2020 году против 281,2 тыс. рублей в 2019-м. В пользовании она имеет два земельных участка общей площадью 5,3 тыс. кв. м и два жилых дома на 681 кв. м.

На втором месте по уровню доходов руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Максим Зацепин – 7,1 млн рублей. Чиновник получил на 5,2 млн рублей больше, чем в 2019 году. В пользовании у Максима Зацепина два помещения на 17,5 кв. м и на 197,3 кв. м. В собственности он задекларировал лесной земельный участок на 179 кв. м и квартиру на 137,6 кв. м. Из транспорта у Максима Зацепина только автомобиль Сhevrolet Niva. Зато доход его супруги за год увеличился почти в шесть раз – с 280,5 тыс. рублей до 1,6 млн.

Доход руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Александра Щукина в 2020 году вырос на 3,8 млн рублей, составив 7 млн рублей в 2020 году. В пользовании у главного врача области зарегистрированы: четверть квартиры на 98 кв. м, гараж на 38,8 кв. м и два парковочных места общей площадью 50,9 кв. м. Также Александр Щукин задекларировал легковой автомобиль Toyota Land Cruiser 200, водное судно, автоприцеп и лодочный мотор.

Супруга Александра Щукина потеряла в доходах за год чуть больше 1 млн рублей. В 2019 году она заработала 2 млн рублей, а в 2020 году – 872 тыс. рублей. В пользовании у жены чиновника задекларирована четверть квартиры на 98 кв. м и целая квартира на 75,2 кв. м.

Доход заместителя губернатора Воронежской области, первого заместителя председателя правительства Воронежской области Виталия Шабалатова не изменился за год – 5,7 млн рублей. У чиновника в пользовании два земельных участка на 5,6 тыс. кв. м и две автостоянки с асфальтовым покрытием такой же суммарной площади. Он также имеет в собственности две квартиры на 181,8 кв. м, две дачи на 169,2 кв. м и одно место под автомобиль на 15,3 кв. м.

Следующим по доходам среди замов председателя облправительства стал Сергей Честикин. Его доход составил 4,8 млн рублей в 2020 году. В пользовании у него земельный участок на 1,5 тыс. кв. м и жилой дом на 133,4 кв. м. Чиновник владеет двумя автомобилями Citroën C5 и Hyundai Santa Fe, а также двумя мотоциклами.

На третьем месте в списке высокооплачиваемых чиновников Виктор Логвинов с заработком в 4,7 млн рублей. Он владеет двумя земельными участками общей площадью 4,6 тыс. кв. м, жилым домом на 177,2 кв. м и «объектом индивидуального жилищного строительства».

Почти столько же заработал и промышленный вице-премьер облправительства Артем Верховцев – 4,4 млн рублей. В пользовании у чиновника совместная с супругой квартира на 58,3 кв. м и треть квартиры на 63 кв. м. Также в собственности у Артема Верховцева еще одна квартира на 117,3 кв. м и дача на 93,6 кв. м.

Запмпред облправительства представляющий регион в федеральных органах власти Алексей Аксенов заработал 3,6 млн рублей в 2020 году. Он имеет в пользовании половину квартиры на 72,1 кв. м и комнату на 19 кв. м, владеет двумя легковыми автомобилями Mercedes-Benz.

Отметим, что особенно выделяется отчет о доходах руководителя управления ЗАГС Воронежской области Марины Севергиной. Ее супруг — генеральный директор ПАО ГК «ТНС энерго» Евгений Севергин заработал 27,7 млн рублей. На эту должность влиятельный воронежский управленец был назначен в ноябре 2020 года, а до этого возглавлял воронежский филиал организации. Для сравнения – сама Марины Севергина заработала в 2020 году 3,1 млн рублей.

Меньше своих коллег в 2020 году заработал руководитель управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Евгений Гончаров. Его доход составил 2,2 млн рублей. Чуть больше доходы уполномоченного по защите прав предпринимателей Павла Ковалева и руководителя управления по охране объектов культурного наследия Владимира Перцева – по 2, 5 млн рублей.

Напомним, что губернатор Воронежской области Александр Гусев отчитался о доходах за 2020 год 30 апреля. Глава региона заработал 5,5 млн рублей. Это примерно на 300 тыс. рублей меньше, чем в 2019 году. Супруга губернатора Валентина Гусева заработала в 2020 году почти в два раза меньше, чем в 2019-м – 566,4 тыс. рублей.

Автор: Юлия Коннова

Фото: сайт правительства Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.