Бюджету Воронежа задолжали почти миллиард рублей

Бюджету Воронежа задолжали почти миллиард рублей

Глава города Александр Гусев пригрозил уволить тех, кто не может  погасить недоимку


 

Задолженность перед областного центра по налоговым и неналоговым доходам достигла 847 млн рублей. Если быть точным, то по налогам воронежской казне горожане должны 303,7 млн рублей, а по неналоговым доходам – 543,2 млн.

Руководитель управления экономики Татьяна Дьяченко, выступая на планерке в мэрии, пояснила структуру долгов. В частности, 43,8 % налоговых долгов приходится на земельный налог, 31,4% - на налог на имущество физических лиц, 13,31% - на единый налог на вмененный доход.

Что касается неналоговых долгов, то здесь львиная доля выпадает на неплатежи за аренду городской земли – 85,6%. Еще 7% приходится на долги по аренде муниципального имущества, на остальные доходные статьи приходится менее 4%.

Разумеется, работа мэрии не сводится к сбору этих удручающих сведений и публичной констатации печальных фактов. В муниципалитете существуют и в меру сил действуют разного уровня комиссии «по борьбе с неплательщиками», одну из которых возглавляет непосредственно вице-мэр Сергей Курило. За первый квартал этого года на 60-ти заседаниях этих комиссий были заслушаны более 400 должников – организаций и индивидуальных предприятий. По налоговым неплатежам эта работа плоды приносит. Со слов Татьяны Дьяченко, по сравнению с началом года удалось добиться снижения задолженности по всем видам налогов. За исключением ключевого: долг по земельному налогу вырос на 23 млн и составил 133,1 млн.

Администрирование налоговых платежей – обязанность налоговой службы, и мэрия, заверила Татьяна Дьяченко, находится в постоянном контакте с УФНС.

А вот взыскание неналоговой задолженности – целиком и полностью лежит на муниципалитете, и, если судить по сумме долга, без помощи федеральной службы дела идут хуже.

К тому же периодически значительная часть долга признается безнадежной к взысканию, и тогда потери бюджета становятся окончательными и бесповоротными.

Между тем 847 млн – не та сумма, на которую можно махнуть рукой. Ведь вся доходная часть бюджета Воронежа на этот год составляет 14,6 млрд, более трети из которых – поступления из федеральной и областной казны, да и остальное в значительной мере заемные средства.

Ощущая некоторое бессилие в части возврата этих долгов, мэр Александр Гусев предложил выйти с законодательной инициативой: запретить выезд из страны тем, кто не платит в муниципальный бюджет.

Трудно представить, кто возьмет на себя такую инициативу. Да и перспективы ее прохождения через Госдуму вряд ли радужные. Одно дело – когда такой запрет депутаты с удовольствием налагают на злостных алиментщиков, большинство из которых не в состоянии выехать за пределы своего района. А неплатежи в бюджет местного самоуправления в иных случаях свидетельствуют об умении ловко вести бизнес. А ловких предпринимателей власть у нас обижать не любит.

Видимо, и Александр Гусев это понимает, потому он сделал заявление, реализовать которое в его силах. Он в очередной раз объявил о персональной ответственности тех чиновников мэрии, которые заняты отработкой недоимки. И кроме того, довольно ясно дал понять, что крайне не удовлетворен деятельностью МКУ «Городской центра муниципального имущества». В обязанности этого недавно созданного учреждения входит в том числе и взыскание долгов с пользователей муниципальным имуществом.

Гусев выразился в том смысле, что этому учреждению было дано достаточно времени, чтобы встать на ноги. Через месяц мэр намерен еще раз проанализировать ситуацию, и если не заметит положительной динамики, то «будем принимать кадровые решения».

В принципе, чиновников можно увольнять хоть ежемесячно, на ситуацию это, кажется, повлияет мало. Корреспонденту «Времени Воронежа» назвали несколько наиболее крупных должников по неналоговым платежам (на планерке не прозвучало ни одного собственного имени). В списке есть предприятия, находящиеся в бесконечной процедуре банкротства («Павловскгранит-Жилстрой», «Тяжэкс» и прочее), есть знаменитый на весь город индивидуальный предприниматель Олег Б., на которого в кулуарах жалуются власти уже более 15 лет, но ничего с ним поделать не могут, потому что он ловко ведет дела. Есть в списке и торговые центры, и строительные организации (ни одной, правда, из тех, что на слуху).

И, кажется, никто из них не горит желанием расплатиться с городом, полагая, что Воронеж без миллиарда рублей как-нибудь проживет. Ну не оставят же вышестоящие власти миллионный город без денег.

В результате примерно таких же соображений Воронеж, да и вся страна рухнули в финансовую пропасть в 1990-е годы.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.