Интернет-газета "Время Воронежа"
Срочно !

Аномальная жара до 30 градусов придет в Воронеж

20 сентября, Воронеж 18,0°
Курс ЦБ 83,59 98,88

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Политика и власть 0+

Атака силовиков на управление ветеринарии была неожиданной для Воронежской власти

Межрегиональную ветконференцию им пришлось отменить под надуманным предлогом

Главная картинка новости: Атака силовиков на управление ветеринарии была неожиданной для Воронежской власти

 

Очередное действие, похожее на эпизод борьбы с коррупцией, произвели воронежские правоохранители. Вечером в среду, 18 мая, Следственное управление по региону распространило сообщение о том, что ведомством проводится доследственная проверка по факту неправомерных действий руководства управления ветеринарии Воронежской области.  

В рамках проверки сотрудники регионального СК России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции полиции выполняют комплекс мероприятий «по установлению всех обстоятельств произошедшего». По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

О том, что именно скрывается под словом «произошедшее», правоохранители не говорят. А публика может только догадываться. Казалось бы, где ветеринария и где коррупция. Однако эта структура власти наделена существенными полномочиями. К примеру, в 2015 году управление провело 46,8 млн экспертиз всех видов подконтрольной продукции. Осуществило более 300 контрольно-надзорных мероприятий. Сотрудники управления составили 594 протокола об административных правонарушениях и вынесли 653 постановления о наложении штрафа. А также задержали и вернули отправителям 426 голов животных, более 10 тыс. голов птицы и порядка 80 тонн животноводческой продукции.

На таком обширном поприще есть где совершить те самые «неправомерные действия», о которых упомянуто в сообщении Следственного управления. А если следователи возьмутся проверять все 46,8 млн ветеринарных экспертиз, то «комплекс мероприятий» рискует затянуться.

Характерно, что в областном правительстве, чьим подразделением является управление ветеринарии, нашим коллегам из «Коммерсанта» рассказали, что руководство региона предупредили о возможных проявлениях коррупции в управлении ветеринарии еще на прошлой неделе, и губернатор поручил своим контролерам проверить это подразделение.

Однако кажется, что дело обстоит не совсем так. Именно на тот день, 18 мая, в Воронеже было запланировано проведение крупной трехдневной межрегиональной конференции по вопросам ветеринарии с участием представителей 45 регионов страны. Люди ехали сюда из самых разных уголков России. И эту конференцию в итоге пришлось отменить – по официальной версии из-за «сложной эпизоотической обстановки» в Центральном федеральном округе.

И если в областном правительстве знали об интересе силовиков к управлению ветеринарии, если эту структуру уже взялось проверять губернаторское контрольное управление, - почему же объявление об отмене конференции появилось только в тот день, когда правоохранители приступили к активным действиям? Что мешало сослаться на эпизоотическую обстановку несколько дней назад и не бронировать гостиницы для гостей, не вкладывать средства в организацию конференции?

Логика подсказывает, что в областной власти просто не ожидали, что СУ СК и полиция начнут в управлении проводить обыски и изымать документацию. Стало быть, не приходится вести речь о согласованности действий правоохранителей и правительства в части борьбы с коррупцией.

А в принципе версия с осложнением эпизоотической обстановки не выглядит такой уж неправдоподобной. Словари толкуют этот термин, как «совокупность имеющихся сведений о распространённости заразных болезней животных на конкретной территории за определенный промежуток времени».

Коррупцию, или как говорят в Следственном управлении, неправомерные действия, тоже вполне можно отнести к заразным болезням, которые имеют свойство распространяться на конкретной территории за определенный промежуток времени».

Автор: Герман Полтаев

Новости партнеров