Алексей Гордеев: «Детские сады нужно строить не ради прибыли!»

На совещании в правительстве Воронежской области обсудили вопрос строительства дошкольных учреждений

- В 2011 году в области родились свыше 24 тысяч человек, в 2012-ом – уже 25 780, - сообщил губернатор Алексей Гордеев. – Мы рады увеличению рождаемости и надеемся, что темп сохранится. При этом понимаем, что детишки быстро подрастут, возникнет потребность в дополнительных местах в детсадах, и мы обязаны сделать все, чтобы обеспечить жителей этой услугой.

По словам руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Олега Мосолова, в Воронеже сложилась напряжённая ситуация с дефицитом мест в дошкольных образовательных учреждениях. На начало 2013 года на очереди стоят около 2 370 человек.

Решить эту проблему власти планируют к 2015 году. Во-первых, по договоренности с бизнес-сообществом в 2013-2014 годах за счёт средств строительных компаний планируют построить десять детских садов, которые обеспечат в общей сложности свыше двух тысяч мест. После того, как здания сдадут в эксплуатацию, их выкупят в муниципальную собственность.

Председатель Воронежской городской думы Владимир Ходырев добавил, что предприниматели откликнулись на просьбу активнее, чем ожидалось. Вместо восьми компаний участвовать в постройке будут тринадцать, а это ещё на 500 мест больше.

Во-вторых, планируется высвободить 19 зданий, которые раньше были детскими садами, а сейчас используются в других целях. Правда, многие из них нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции. По словам мэра Сергея Колиуха, муниципальная власть предоставит все имеющиеся свободные помещения, как альтернативу тем структурам, которые сейчас размещаются в бывших детских садах.    

Владимир Ходырев добавил, что необходимо минимизировать затраты на подключения к сетям коммуникаций и установить государственный надзор за соблюдением условий контрактов и сроков строительства. Губернатор заверил, что областное правительство окажет необходимое содействие.

- Хочу особо обратить внимание представителей бизнеса – надо понимать, что занимаясь этим социально значимым проектом, заработать не получится. Не ради прибыли это делается, а ради детей, в том числе ваших детей и внуков, - заявил глава региона.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.