Александр Гусев призвал к общественному контролю за выборами мэра Воронежа

Александр Гусев призвал к общественному контролю за выборами мэра Воронежа
Кандидат на пост градоначальника призвал других претендентов последовать его примеру

Кандидат на должность воронежского градоначальника вице-губернатор Александр Гусев на встрече с участниками программного форума некоммерческих общественных объединений «Город гражданских сообществ» обратил внимание на важность общественного контроля на предстоящих выборах.

- Процедура выборов иногда основывается на технологиях, которые дают результат, но вряд ли их можно назвать этически правильными, - пояснил свою позицию Александр Викторович. - Пользуясь случаем, я попросил бы коллег - кандидатов на пост мэра - не применять этих технологий. Я предупредил сотрудников своего штаба: если у них есть подобные мысли, то лучше пусть они сами уйдут. С такими людьми работать не буду!

Вице-губернатор предложил Общественной палате Воронежа, Большому Совету некоммерческих организаций и структурам, следящим за соблюдением прав человека, создать общественный комитет. По замыслу, он должен следить за правильностью предвыборных технологий. Причем особенно важна их работа в день голосования.

- Мы наблюдаем две крайности. Одни их применяют, что это в корне неправильно. Другие же пытаются кого-либо обвинить в их применении, хотя этот кандидат и штаб даже не планировали ничего подобного делать, - подчеркнул Александр Гусев. -  Поэтому важно, чтобы независимые организации из среды общественников могли эти факты проверять.

Такие заявления воронежцев, по мнению кандидата, должен принимать специальный «телефон доверия».

- Поэтому я попросил бы вас сформировать такой комитет по контролю за исполнением выборного законодательства, - обратился к присутствующим Александр Викторович. – Для меня это очень важно, потому что я категорический противник нелегальных схем.

Вице-губернатор подчеркнул, что для него принципиально, чтобы жалобы и нарушения рассматривали независимые люди. Сейчас существуют сомнения, что в Воронеже выборы пройдут честно, а их быть не должно.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.