«Золотой телец» убежит из центра Воронежа

«Золотой телец» убежит из центра Воронежа
Александр Гусев заявил о необходимости демонтировать статую быка на Карла Маркса

С улицы Карла Маркса исчезнет недавно установленная, скульптура быка. Об этом завил мэр Александр Гусев на оперативном совещании в понедельник,24 ноября. Он уже дал соответствующее распоряжение первому заму по городскому хозяйству Сергею Крючкову.

– На собственной территории, которая не открыта взорам тысяч прохожих, могут устанавливать что угодно, лишь бы действующие законы не нарушало. Мы об этом и раньше заявляли, – пояснил свою позицию градоначальник. – И мы не против появления арт-объектов разного рода даже на центральных улицах. Но самоуправства в городе я не допущу, оно будет жестко пресекаться.

По словам Александр Гусева, перед тем как устанавливать скульптуру собственник должен был пойти через необходимую процедуру, чего сделано не было.

– Улица Карла Маркса – любимое воронежцами место, не может один человек самовольно поставить на ней то, что он считает нужным. Если собственник все настаивает, чтобы эти быки появились где-то в общественном месте, пусть выходит со своей инициативой на комиссию по культурному наследию. Если общественность одобрит – будет стоять. Повторюсь – окончательное решение за комиссией по культурному наследию! – подытожил споры вокруг быка мэр.

Напомним, скульптура быка появилась на Карла Маркса во вторник, 18 ноября. Арт-объект установили у офисного здания «Контора», которое расположено недалеко от торгового центра «Поиск».

Изначально застройщик «Солнечного Олимпа», компания «Два капитана», планировал установить фигуру на пересечении улиц Карла Маркса и Студенческая. Однако против этой идеи выступили горожане. Представители общественной организации «Город и транспорт» заявили, что бык может оскорбить чувства верующих, так как легко можно провести аналогию с «золотым тельцом». Тем более, недалеко от этого места расположена лютеранская кирха.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.