Жителей воронежского общежития выгоняют на улицу

Жителей воронежского общежития выгоняют на улицу

Из-за банкротства строительной компании бездомными станут 30 семей

Жители воронежского общежития на улице 45-ой Стрелковой дивизии, 269 могут остаться без крыши над головой. Их выселяют, так как собственник здания стал банкротом, а имущество продаётся с молотка. Об этом сообщили «Вести. Воронеж». 

- Это был шок, потому что у меня двое детей несовершеннолетних детей. Я реально понимают, что могу остаться на улице, - цитирует калан жительницу общежития Алёну Обертяеву.

Жильцы много лет трудились в строительной компании «Связьстрой-1», которая недавно здание приватизировала.  Сейчас жильцы получают уведомления об увольнении, а также требования жилплощадь оставить. Получается, что в один момент они остались и без дома, и без заработка.

Без жилья в общей сложности могут остаться 30 семей. Некоторые жильцы решили отвоёвывать комнаты в суде, идти то им некуда. К примеру, пенсионер Анатолий Давыдов, работал в компании с 1998 года, он получил инвалидность.

Адвокат Ольга Перцова, которая защищает интересы жителей отметила, что люди имеют право на квадратные метры, так как компания приватизировала здание совсем недавно.

- До декабря 2015 года общежитие в целом не имело собственника. Поскольку люди приобрели право проживания до регистрации права собственности, лишь они имели право приватизировать по закону, - цитируют «Вести. Воронеж» адвоката.

В самой компании поясняют, что жители комнаты могут выкупить.

- Сейчас собственник «Связьстрой». Он имеет право свою собственность продать. В первую очередь он предлагает тем, кто там проживает. Кому надо – они выкупили. Даже шли навстречу, понимаете? Давали рассрочку на полгода, на год, - пояснил представитель компании телеканалу.

Правда, на выкуп квартир у большинства семей денег нет. При этом, по словам экспертов, даже если здание продадут с молотка, жильцам, вселившимся до 2004 года должны будут предоставить альтернативное жильё, так как это предусмотрено по старому жилищному кодексу, действовавшему на тот момент.

Напомним, ОАО «Связьсрой-1» работала на рынке с 1992 года.  Она занималась строительством объектов связи. Компания имела производственные подразделения во всех городах Черноземья, а также в Саратовской и Волгоградской областях. В 2014 году выручка от продажи составила 623 млн рублей, а чистый убыток – 340.

Финансовые проблемы компании начались после смерти директора Василий Дорошенко в 2014 году. Акционеры долгое время не могли определиться с новым руководителем. Компания постепенно обросла судебными исками и долгами по зарплате.

Летом 2015 года кредиторская задолженность превысила 1,6 млрд рулей. При этом стоимость активов компании оценивается в 174,5 млн рублей. Основными кредиторами являются банки – Сбербанк Росси, «МДМ Банк» и банк «Северный морской путь».

В январе 2016 года воронежский арбитраж признал «Связьстрой-1» банкротом. В отношении компании на полгода ввели конкурсное производство.

Автор: Евгения Ольминская

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.