Замгубернатора Виталий Шабалатов предложил привлечь прокуратуру к проверкам воронежских УК

Замгубернатора Виталий Шабалатов предложил привлечь прокуратуру к проверкам воронежских УК

Госжилинспекция пожаловалась облправительству, что УК устанавливают низкие расценки на содержание домов

Управляющие организации занижают стоимость содержания общедомового имущества, сообщила на планерке в облправительстве руководитель областной Госжилинспекции Диана Гончарова. По ее словам, размер платы не позволяет управляющим компаниям (УК) проводить все необходимые мероприятия, что может сказаться на безопасности жильцов.

В области плата за жилое помещение колеблется в диапазоне от 5-6 рублей за кв. м до 19-21 рублей за кв. м, хотя есть исключения, когда размер платы по отдельным многоквартирным домам ниже 4 рублей за кв. м. Управляющие компании, по словам Дианы Гончаровой, чаще автоматически индексируют плату по первой строке, что не позволяет проводить необходимые работы в полном объеме. При этом повышать плату для жильцов УК не хотят, мотивируя это тем, что тогда жильцы будут переводить дома в другие компании, у которых более низкая цена содержания имущества. Пока же УК проводят точечный ремонт и латают дыры при обращениях жильцов.

Глава местной Госжилинспекции отметила, что «население у нас послушное», поэтому при должной разъяснительной работе, повышение платы не вызовет протеста. К общению с собственниками помещений она предложила привлекать местные власти.

Проводивший вчерашнее совещание вице-губернатор Виталий Шабалатов отметил, что к проблеме можно привлечь и прокуратуру:

–  Давайте мы тогда вместе с прокуратурой подумаем. Причина того, что не обслуживаются объекты, которые отвечают за безопасность многоквартирных домов, – это недофинансирование. В части как раз платы граждан по первой строке. Здесь надо подумать, может, мы какую-то практику сформируем, с учетом того, чтобы проводить совместные проверки по поводу оплаты, выполнения работ, либо вводить какие-то обязательные требования, – сказал замгубернатора.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.