За общедомовые нужды воронежцы будут расплачиваться трубами и кровлей

За общедомовые нужды воронежцы будут расплачиваться трубами и кровлей

Плату за ОДН ресурсоснабжающие организации скоро будут забирать из «первой строки»


 

Со следующего года плату за общедомовое имущество будут включать в строку «содержание и текущий ремонт». Изначально новые положения жилищного кодекса должны были вступить в силу с 1 апреля 2016 года. Однако срок перенесли. Соответствующий законопроект депутаты Государственной думы уже приняли в первом чтении. Об этом в пятницу, 19 февраля, сообщила Парламентская газета со ссылкой на заместителя председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елену Николаеву.

По словам Николаевой, перенос сроков связан с тем, что регионы к апрелю не успеют привести в соответствие нормативные документы. В некоторых областях нормативы на ОДН различаются в 80 раз.

Другие депутаты, напротив, не видят смысла в переносе сроков. К примеру, коммунист Николай Рябов считает, что следует обязать региональные власти установить во всех домах счётчики, чтобы взимать плату по ним, а не по нормативам.

В Воронежской области в приказе департамента жилищно-коммунального хозяйства указаны нормативы на горячее и холодное водоснабжение на общедомовые нужды в размере от 0,007 до 0,041 кубических метров в месяц на квадратный метр общей площади. Для каждого дома норматив устанавливается в зависимости от благоустройства, этажности и других характеристик.

Как отметил заместитель генерального директора АО «ЕПСС ЖКХ ВО» (Единый расчетный центр) по правовым вопросам Юрий Шалимов, об объективности установленных нормативов судить трудно. В приказе поясняется, что они определены расчётным методом. Однако, на взгляд юриста, целесообразным было бы при определении нормативов использовать результаты практических измерений.

- В настоящий момент говорить о последствиях новой нормы трудно. С одной стороны, введение такого порядка расчётов абсолютно логично: содержание общедомового имущества – это обязанность управляющих организаций. Соответственно, именно они должны контролировать расходование коммунальных ресурсов на ОДН и оплачивать их, - отмечает Юрий Шалимов. – С другой стороны, сейчас сложилась ситуация, когда ресурсоснабжающие организации в качестве потребления ОДН предъявляют управляющим компаниям разницу между показаниями общедомового прибора учёта и индивидуальных счётчиков.

Юрист Единого расчетного центра отметил, что часто эта разница бывает довольно значительной. Причин может быть много, начиная от утечек и закачивая махинациями с приборами учётов.

- При этом законодательство оставляет без ответа вопрос об источнике погашения задолженности по этой разнице, - продолжил он. - Логично, что ресурсоснабжающие организации будут пытаться взыскивать её с УК, либо с жителей, а они будут всячески уклоняться от её оплаты, руководствуясь нормативами.

Перед тем как нововведение вступит в силу, жителям придётся провести общедомовые собрания, чтобы пересмотреть размер первой строки. Ведь по действующему законодательству в услуге «содержание и текущий ремонт» ОДН не предусмотрены.

- Безусловно, это может породить значительное количество разногласий. Как будут происходить такие собрания, остаётся только догадываться. Также остаётся только предполагать и фактический источник погашения данных объёмов в том случае, если жители не утвердят повышение размера платы на текущий ремонт и содержание, - подвёл итог юрист.

Воронежские управляющие компании восприняли инициативу, мягко говоря, без энтузиазма. К примеру, директор УК «Ленинского района» Константин Дундуков отметил, что включение ОДН в первую строку – катастрофа для всего жилфонда.

- Посудите сами, теперь ремонт в многоэтажке будет зависеть от того, насколько проживающие в неё жильцы добросовестны. К примеру, распространены случаи, когда в квартире никто не прописан, нет счётчиков, а проживают по три-пять человек. Ресурс они потребляют, но ничего не платят, так как при отсутствии зарегистрированных жильцов начислений не производится, - пояснил Константин Дундуков. - То есть если ваши соседи воруют воду, то платить за неё будет дом своими ветшающими трубами, прогнивающей кровлей и обшарпанными подъездами. Теперь деньги, которые собирают жители, чтобы поменять часть трубы, придётся отдавать ресурсоснабжающей организации. А значит, дома будут приходить все в более и более удручающее состояние. Я считаю, что эти нововведения принимают в пользу поставщиков ресурсов. А для жилфонда, особенно старого, эти новшества просто убийственные.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Почему не установить отдельно счетчики на ОДН? и тогда все проблемы сами собой отпадут. Только это невыгодно ни ресурсоснабжающим организациям, ни УК. Проще выставлять жильцам ОДН, как разница между показаниями ОДПУ и показаниями ИПУ жильцов.