Яндекс оценил уровень самоизоляции воронежцев

Яндекс оценил уровень самоизоляции воронежцев

В компании проанализировали динамику использования популярных приложений

«Яндекс» начал оценивать уровень самоизоляции жителей городов, сообщили в пресс-службе компании. Для этого аналитики «Яндекса» рассчитали индекс самоизоляции. Воронежцы показали общероссийский результат, который ближе к «лучше дома».

Чем выше значение индекса, тем лучше люди соблюдают домашний режим: если цифра ближе к 0 — «на улицах много людей», ближе к 5 — «все сидят по домам».

Так, индекс самоизоляции в Воронеже на 30 марта равен 3,2. Для сравнения, Москва – 3,1, Санкт-Петербург – 3, Екатеринбург – 3,4. Самый высокий показатель среди российских городов-миллионников – у Красноярска (4,2) и Новосибирска (4).

— Для расчета индекса используются обезличенные данные об использовании приложений «Яндекса». Необходимость соблюдать самоизоляцию меняет поведение людей. Как показывает статистика использования приложений Яндекса, люди стали больше сидеть дома. В частности, в Навигаторе строится меньше маршрутов, то есть люди стали реже ездить в офис и по делам. Значительно больше времени они стали проводить в Яндекс.Эфире, Дзене и на КиноПоиске, а приложение Яндекс.Метро, наоборот, почти перестали использовать, — рассказали в компании.

Отметим, что 30 марта Москва стала первым российским городом, где введен режим жесткого карантина по коронавирусу – всеобщей самоизоляции. Москвичам предписано выходить из дома только в случае острой необходимости – в магазины, аптеки, для выгула животных. В Воронеже власти активно призывают жителей оставаться дома, закрыты все общественные заведения, спортзалы, ТЦ, кроме продуктовых и осуществляющих продажу товаров первой необходимости. До 1 июля отменены все массовые мероприятия. В Великий пост РПЦ призвала отказаться от посещение храмов.

Автор: Ирина Овчарова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.