«Воронежтеплосеть» уйдёт инвестору единым
комплексом

«Воронежтеплосеть» уйдёт инвестору единым комплексом

Мэр Александр Гусев заверил, что договор концессии отрицательных последствий не принесёт

В воронежской администрации в очередной раз подняли тему  передачи МКП «Воронежтеплосеть» в концессию. В этот раз о задаче объявил мэр Александр Гусев лично. На совещании, которые прошло в МКП во вторник, 7 июня, он заявил, что все опасения по этому поводу напрасны.

Градоначальник напомнил, что работа по подготовке комплекса документов, которые необходимы для перевода, ведётся уже на протяжении двух лет «с разной степенью интенсивности». 

- Никаких отрицательных последствий мы здесь не видим, - отметил мэр. – Предприятие остаётся в муниципальной собственности, но при этом переходит в управление, позволяющее осуществлять технологическое и экономическое развитие теплосетей.

Александра Гусев сделал упор на то, что сейчас «Теплосеть»  убыточна. Она регулярно тянет из городского бюджета сотни миллионов рублей. Мэр уверен, что передача в концессию позволит избавиться от этой нагрузки.

Что касается потенциального инвестора, то, по словам мэра, это будет системный оператор, занимающийся вопросами тепло и энергоснабжения, который «сумеет сбалансироваться вопросы тарифообразования и экономики предприятия».

Однако городу ещё предстоит какое-то время оказывать «Теплосети» финансовую поддержку.

- Безусловно, мы не прекращаем помощь предприятию, финансирование ваших кассовых разрывов будет продолжено, однако надеемся, что они планомерно будут сокращаться, - пояснил Александра Гусев.

 Градоначальник пообещал, что оптимизация затрат предприятия не отразится на сотрудниках. Якобы сокращений не будет. Тут же он добавил, что «будет советовать инвестору оставить коллектив в неизменно виде».

 Можно сделать выводы, что те же начальники и замначальники, при которых «Воронежтеплосеть» была убыточной, продолжат работать на предприятии, но уже за внебюджетные средства.

Отметим, мэрии ещё предстоит решить проблему с погашением кредитной задолженности МКП.

Напомним, в середине мая МКП осталось без руководителя. Владимир Чуфенёв сложил полномочия по собственному желанию. По некоторым данным, он не выдержал и решил найти работу «поспокойнее». С 16 мая предприятием руководит главный инженер Виктор Созыкин.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.