Воронежское водохранилище объявлено «мертвой зоной» для купания

Воронежское водохранилище объявлено «мертвой зоной» для купания
Загрязнение водоема превышает допустимое в 20 с лишним раз

 Большинство пляжей нашей области находятся в ужасном состоянии. Об этом рассказал глава воронежского отделения Роспотребнадзора, главный санитарный врач региона Михаил Чубирко на пресс-конференции, проведенной «КП-Воронеж».

«К сожалению, у нас нет системы организованного отдыха. А ведь мы не раз повторяли, что в каждом районе должно быть хотя бы одно обустроенное место у воды. Что касается ее качества, то оно тоже оставляет желать лучшего. На водохранилище, в районе Кировского моста и рядом с Чернавской дамбой, вода отвратительная - загрязнение в 20 с лишним раз выше допустимого уровня. Также масса вопросов к пляжу в Боровом», - отметил Чубирко.

Главный санитарный врач пояснил, что в этом году в области практически не было паводка, поэтому водоемы не очистились. И если осадков в дальнейшем будет немного, то ситуация продолжит ухудшаться. «Уже сейчас могу назвать места, где мы точно не рекомендуем купаться. Это вся акватория водохранилища, за исключением санатория имени Горького. Также масса нареканий к реке Воронеж. Конечно, колючей проволокой мы их не огородим, но обязательно вывесим таблички с предупреждениями. А дальше решайте сами. Если нравится плавать в сточных водах из унитаза - это ваше право. Поверьте, качество примерно одинаковое», - предупредил руководитель управления Роспотребнадзора.

Впрочем, места для безопасного купания в Воронежской области, по словам Михаила Чубирко, все же есть: Дон, Усманка, Битюг, Хопер, Салова, Ворона и на Дону. «Эти водоемы не очень популярны у воронежцев, а значит, и загрязняются куда меньше. Так что человек - главный вредитель. Ведь мы к воде относимся чисто потребительски. Искупался, на берегу все свои одноразовые стаканчики, полиэтиленовые пакеты, остатки еды побросал - и уехал. А потом эта органика начинает разлагаться. Вот и получается, что речки на излюбленных пляжах загрязнены дальше некуда. Вообще, если посмотреть, как мы отдыхаем, - это же кошмар, да и только. Культура отдыха отсутствует напрочь!» - пристыдил воронежцев главный санитарный врач региона.  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.