Воронежский УФАС не разрешил рисовать водку на грузовиках

Воронежский УФАС не разрешил рисовать водку на грузовиках

Автовладельцу с рекламой «Казенки» на кузове предписали  устранить  нарушение


 

Как удалось догнать  гражданина с изображением водки на грузовике, осталось непонятным. Но воронежское управление  антимонопольной службы не только  выявила в законопослушном потоке  автомобилей грузовик с рекламой водки «Казенка», но  выдала  предписание  об устранении нарушения.

Об этом  факте рассказал на своей очередной пресс-конференции руководитель регионального управления ФАС Владимир Рохмистров.

- В соответствии с законом  «О рекламе», реклама  алкогольной продукции  с содержанием спирта пять и более процентов разрешается только в стационарных торговых объектах, - напомнил спикер.

На грани курьеза  и другое нарушение – реклама  программного обеспечения «Луч-Ник».  Из сюжета на телеканале «Дон» следовало, что «Луч-Ник»  лечит дисбактериоз, изжогу, анорексию, болезнь Альцгеймера, а также близорукость, болезнь Паркинсона, булимию, варикозная болезнь,  и даже алкоголизм и бородавки.

А речь идет, на минутку,  всего лишь о компьютерной программе, устанавливаемой на планшет.

Закон, между тем, допускает  рекламу лечебных свойств, если только речь идет о лекарствах и медицинских услугах,  грубо,  о  таблетках и уколах. 

В целом за первое полугоде 2016 года  Воронежским УФАС  рассмотрено 13 дел  по признакам нарушения законодательства  о рекламе и выдано 11 предписаний. И это по уверению  главы антимонопольного ведомства, очень небольшая цифра.  Особенно если учесть, что УФАС ведет мягкую политику по отношению к  рекламистам, дел не возбуждает, а ограничивается  предупреждениями.

- Дела возбуждаем только тогда, когда дело касается использования товарного  знака, - уточнил Владимир Рохмистров.  

Ну а самые типичные нарушения – это  употребление слов типа «самый лучший» - часто далеко не к самому лучшему товару. И изображение  пресловутой бутылки в тех местах, где она  не должна быть изображена.

Автор: Лев Рыбкин

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.