Воронежский суд приговорил бывших менеджеров ГК «Основа» к условному сроку

Воронежский суд приговорил бывших менеджеров ГК «Основа» к условному сроку

Александра Калтыкова и Игоря Беляева признали виновными по всем эпизодам

Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор бывшим менеджерам ГК «Основа», сообщили в суде. Александр Калтыков получил четыре года условно с испытательным сроком в четыре года и запрет заниматься административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью в коммерческих организациях. Игорь Беляев приговорен к двум с половиной годам условного срока и испытательному сроку в два года.

Александр Калтыков признан виновным в присвоении с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ) и четырех эпизодах злоупотребления полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ). Игорь Беляев признан виновным только в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ). По двум эпизодам злоупотребления Калтыков проходил организатором, а Беляев пособником. Гособвинение просило для Александра Калтыкова четыре года заключения, для Игоря Беляева – четыре года условно.

По версии следствия, Александр Калтыков, будучи руководителем ООО «Основа-Менеджмент», ООО «Основа-Уфа», ООО «Основа-Девелопмент», и Игорь Беляев, руководивший ООО «Финансовая компания «Основа-Инвест», заключали фиктивные договоры аренды автомобилей и получали откат от прачечной, работавшей с отелем Hampton by Hilton. Ущерб составил 3,5 млн рублей. Александр Калтыков также обвиняется в присвоении 280 тыс. рублей по договору займа с физлицом от лица ООО «Основа-Девелопмент».

Александр Калтыков и Игорь Беляев покинули «Основу» в мае 2017 года. Тогда новый управляющий активами Михаил Диянов упрекнул их в малоэффективном менеджменте и предположил, что результаты аудиторской проверки, которая идет в компаниях, может вызвать претензии «не только у бенефициара». В августе того же года Александр Калтыков возглавил созданное мэрией МКУ «Агентство по созданию и развитию системы управления проектной деятельностью», а менее чем через год покинул его на фоне возбуждения уголовного дела.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.