Воронежский сенатор выступил за продление ипотеки с господдержкой

Воронежский сенатор выступил за продление ипотеки с господдержкой

По мнению Сергея Лукина, эта мера поможет поддержать семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий


 

Во вторник, 6 декабря, губернатор Алексей Гордеев встретился с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Лукиным. Они обсудили планируемое завершение программы государственного субсидирования ипотеки – тему, имеющую важное социально-экономическое значение и вызывающую широкий общественный резонанс. 

Напомним, что данная программа стартовала в марте 2015 года для того, чтобы помочь гражданам в решении жилищной проблемы. Согласно принятым решениям, ставка по кредитам, выданным в рамках такой программы, не должна превышать 12% годовых, а разницу с рыночными процентными ставками банкам возмещает государство. В 2016 году программа господдержки ипотеки планируется к завершению.

Алексей Гордеев и Сергей Лукин говорили о возможных негативных последствиях завершения программы. Речь шла о том, что без государственной поддержки спрос населения на ипотечные продукты существенно сократится, что отрицательно скажется на развитии строительного комплекса региона и России в целом. Сенатор отметил, что в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин подчеркнул необходимость поддержки спроса на жилье. Ипотека с господдержкой, по мнению Сергея Лукина, один из самых действенных механизмов решения этого вопроса. Граждане, не располагающие достаточными финансовыми средствами, не смогут осилить дорогие кредиты на приобретение жилья.

Губернатор отметил необходимость обозначить эту проблему и выступить за продление программы на федеральном уровне. Глава региона поручил сенатору в кратчайшие сроки подготовить аналитическую справку по данной теме, включив в нее показатели как областного, так и федерального уровня, и представить свои предложения, как выстроить систему государственной поддержки на последующие годы с более низкой процентной ставкой по отношению к действующей программе.

 Автор: Петр Петров

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.