Воронежский депутат ГД: «Государство должно быть уверено в успехе мотиваторов для АПК»

Воронежский депутат ГД: «Государство должно быть уверено в успехе мотиваторов для АПК»

Аркадий Пономарев рассказал об общественных слушаниях, посвящённых поддержке сельского хозяйства


 

Во вторник, 19 сентября, в Государственной Думе прошли общественные слушания «О мерах поддержки сельского хозяйства в проекте бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 года».

Как рассказал член комитета ГД по аграрным вопросам, лидер Молочного союза России Аркадий Пономарев, основными тезисами обсуждения стали сохранение господдержки АПК не ниже уровня 2017 года, прозрачное распределение средств и воспитание кадров.

Слушания были организованы фракцией «Единая Россия» в преддверии рассмотрения в Государственной Думе проекта федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Депутаты, представители Правительства РФ, профильных комитетов региональных заксобраний, предприятий отечественного АПК и ректоры отраслевых вузов cформулировали первоочередные задачи, решение которых должен обеспечить главный финансовый документ страны.

- Помимо сохранения объемов финансирования, необходимо отрегулировать механизм справедливого распределения субсидий между регионами на развитие АПК, гарантировать возможность бизнесу оформить кредит под залог земель сельхозназначения, - заявил секретарь генсовета «Единой России», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Он  призвал пристальнее заниматься проблемами агролизинга, финансирования аграрных вузов, а также продолжать полномасштабное развитие социальной инфраструктуры села.

– Детальное рассмотрение практики субсидирования АПК обнаруживает её определенную недовершенность и рассогласованность, – рассказал Аркадий Пономарев. – Например, неиспользуемые регионами субсидии по отдельным программам изымаются обратно в федеральный бюджет. В то время как гораздо действеннее, на мой взгляд, перенаправлять неосвоенные средства в те регионы, где приоритетные сельхознаправления реализуются гораздо масштабнее и нуждаются в дофинансировании. Наделенный соответствующими полномочиями министр сельского хозяйства имел бы возможность оперативно перераспределять в текущем периоде невостребованные в одном субъекте средства другому для более эффективного выполнения госпрограммы по АПК.

Парламентарий отметил, что механизм распределения «единой субсидии», объединившей выплаты по различным позициям в одну сумму, выглядит размыто.

– В результате ряд стратегических направлений по регионам средства недополучили. В приоритете, очевидно, было финансирование быстро окупаемых подотраслей. На ряд направлений, наоборот, «свалились» необоснованно крупные суммы. Освоить в полном объеме в ряде регионов их не смогли. Перекос в региональных политиках из-за консолидации выплат по АПК очевиден, – пояснил Аркадий Пономарев. – Поэтому нужно вернуться к расчёту единой субсидии из погектарного принципа.  Он более точный при расчете потребностей в финансировании подотраслей. А также призвать регионы руководствоваться стратегическими мотивами, а не ситуационными факторами при выборе направлений для поддержки за счет федеральных средств.

Аркадий Пономарев добавил, что крайне важно наладить контроль за достижением целевых показателей в регионах, ведь средства на АПК каждый год уходят изрядные. По его словам, государство должно быть уверено, что мотиваторы для регионов оказались действенными, иначе любая поддержка теряет смысл.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.