Воронежский альпака-парк Сергея Слабунова работал более 1,5 лет без лицензии

Воронежский альпака-парк Сергея Слабунова работал более 1,5 лет без лицензии

Сотрудники Россельхознадзора запланировали профилактический визит

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям выявило факт отсутствия лицензий на использование животных в зрелищных целях у некоторых организаций, включая альпака-парк El Paco в «Белом колодце» бизнесмена Сергея Слабунова. Сотрудники ведомства обещали нанести профилактический визит в это заведение в первом квартале 2023 года, а также выдали предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

– Эти организации, содержащие животных и использующие их в зрелищных целях, в установленные законом сроки не подавали заявления на получение лицензий. В Реестре лицензий Россельхознадзора они не значатся, – добавили в ведомстве.

Также под внимание сотрудников Россельхознадзора попали ФБГУ «Воронежский государственный биосферный заповедник имени Пескова» и зоопарк «Крестьянский дворик» Сергея Чуракова. И если вторая организация уже подала заявление на получении лицензии, которая находится на рассмотрении, то биосферному заповеднику также грозит визит надзорного органа. В Управлении заявили, что процедуру лицензирования должны пройти все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые содержат и используют животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. Без лицензии осуществлять эту деятельность невозможно с 1 января 2022 года.

Альпака-парк El Paco открылся в августе 2021 года. Инвестиции в проект составили около 5 млн рублей. Отметим, что Сергей Слабунов также намерен открыть парк с ездовыми собаками «Ошка парк». Парк планируют открыть 1 апреля 2023 года. Инвестиции составили около 11,5 млн рублей.

Автор: Иван Борцов

Фото взято с сайта Россельхознадзора

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.