Впервые за пять с половиной лет в банковской системе наблюдается чистый денежный отток. Такая ситуация в нашей стране уникальна, ведь традиционно россияне вкладывают в банки больше денег, чем заимствуют у них. По мнению экспертов портала Банки.ру, это происходит из-за напряжённой обстановки в мире, колебания валют и опасения вкладчиков на фоне большого количества ликвидаций и отзывов лицензий у банков.
В Воронеже такой ситуации не наблюдается. Об этом говорят и сами представители воронежских банков.
- Мы не наблюдаем оттока. Более того, в Воронеже, наоборот, люди стремятся больше копить, чем тратить. Даже в недавней ситуации, когда рубль был не стабилен, порог риска в вопросе оттока вкладов никто не переходил. Не могу сказать, что мы испытываем какие-то особенные трудности,- рассказала «Времени Воронежа» Юлия Волкова, пресс-секретарь банка ВТБ24 по центральному федеральному округу.
Из-за предчувствия кризиса, санкций, роста валюты люди предпочитают сегодня вкладывать средства в недвижимость и автомобили, то есть в реальные вещи, которые можно потрогать, которые останутся с ними.
-Отток вкладов - это общий тренд в условиях нестабильной экономической ситуации. Он затронул и Сбербанк, но называть конкретных цифр мы не будем. С другой стороны, мы выдаём значительно больше кредитов частным клиентам, и, это значит, что уровень потребления не падает, а просто меняются приоритеты накопления. Многие люди уходят из вкладов в недвижимость. Это ни для кого не секрет, - объяснил руководитель пресс-центра Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Слюсарев.
По словам аналитика компании «ИнстаФорекс» Антона Фомина, основная причина преимущественно «заемного» поведения россиян — девальвация рубля в первом полугодии 2014 года на 10 процентов. Кроме того, на такое положение дел повлияло замедление темпов роста доходов россиян.
Любопытно, что проблема потери вкладов – это проблема мелких банков. Средние и крупные могут обойтись без потерь.
- Скорее всего, эту тенденцию можно объяснить не тем, что кредитов оформляется больше, чем размещается средств во вкладах, - считает Вадим Новиков, директор регионального центра Банка Хоум Кредит в Воронеже. - Кредиты люди как брали, так и продолжают брать, а вот динамика портфеля вкладов, по данным статистики Банка России, с начала года действительно отрицательная. Основное влияние на такую динамику портфеля оказала повышенная волатильность обменного курса. Рубль очень сильно колебался в первом квартале, это вызвало повышение инфляции, которая с начала года по 14 июля составила 5,2% (4,1% в прошлом году). В свою очередь, рост цен вызвал стремление к покупке иностранной валюты и сокращение спроса на вклады.Конечно, при оттоке вкладов для банков возникает определенный дискомфорт. В структуре пассивов банковской системы доля вкладов населения занимает 27,5%. Это существенная часть, но, в тоже время, она не является критичной. Среди прочих источников фондирования следует отметить средства юридических лиц, межбанковские кредиты, в т.ч. средства регулятора, бюджетные средства и средства, привлеченные с долговых рынков. Даже в случае гипотетического значительного оттока средств (который не ожидается) населения из системы, для подавляющего большинства банков это не будет означать чего-либо по-настоящему опасного, т.к. им доступны и прочие источники фондирования своей повседневной деятельности. Сейчас, по мере стабилизации валютных рынков, мы надеемся, что ситуация изменится и приток вкладов снова станет положительным.
Пока неизвестно, когда между притоком и оттоком наступит гармония. Ведь для устранения перекоса необходимы не только естественные условия для роста сбережений населения, но и проявление политической воли и принятие ряда политических решений и мер, стимулирующих рост вкладов.
В целом эксперты сходятся во мнении, что отток вкладов на данный момент для банковской системы не критичен, да и крупные банки способны пережить и не такие потери.
Комментарии