На молодежном форуме «Селигер» отравились 142 человека. Это печальная новость облетела Интернет 20 июля, в первый день второй смены форума. Молодые люди почувствовали недомогание после обеда, 34 из них были тотчас госпитализированы. Трое заболевших находятся в состоянии «средней тяжести», у остальных - легкая форма отравления.
В ночь на 21 июля в лагерь приехали специалисты Роспотребнадзора, которые после долгих бесед с участниками форума, выяснили, что ребята получили макароны по-флотски, которые пробыли на жаре несколько часов. Сейчас работы санитарной службы продолжаются. По факту отравления уже возбуждено уголовное дело.
Газета «Время Воронежа» связалась с участницей форума - воронежской студенткой Ириной.
- Отравились те люди, которые заехали до нас. Когда мы прибыли в лагерь, уже никаких проблем с едой не было. Ходили слухи, что, скорее всего, макароны были приготовлены на какой-то не очень хорошей воде, - сообщила девушка.
При этом, по словам собеседницы, в остальном в лагере «все прилично». О происшествии сейчас «мало что напоминает – только сотрудники различных ведомств, которые все еще проводят беседы и выясняют обстоятельства».
Сейчас форумцев кормят пловом, кашами с мясом. При этом запрещены любые скоропортящиеся продукты.
- Кухня у нас очень чистая. Вообще организация очень серьезная. Здесь абсолютно нет алкоголя. За чистотой в палаточных городках смотрят дежурные, которые постоянно проводят проверки, - несколько идеализирует ситуацию Ирина.
«Селигер» - молодежный образовательный форум, который проводится с 2005 года на озере Селигер в Тверской области. Участники живут в палаточных лагерях и получают дополнительное образование. Также молодые люди имеют возможность презентовать свой проект или идею. Сумма грантов в этом году составила 50 тысяч рублей. Однако кроме денег молодые люди получают возможность встретиться с первыми лицами государства.
Комментарии