Воронежские поликлиники могут отдать муниципалитету

Воронежские поликлиники могут отдать муниципалитету

Этот вопрос рассматривают депутаты городской думы


 

Возможность передачи поликлиник в ведение администрации Воронежа в среду, 14 декабря, обсуждалась на заседании городской думы.

Как отметили в парламенте, причин несколько.

- Во-первых, значительное количество обращений, которые поступают городским парламентариям, связаны с работой первичной амбулаторно-поликлинической помощи, - рассказали в пресс-службе гордумы. – Во-вторых, вопросы, связанные с земельным налогом, которым облагаются территории социальных объектов, в том число учреждений здравоохранения, также находятся в компетенции городских властей.

В конце концов, именно  муниципалитет  занимается благоустройством территорий, прилегающих к учреждениям здравоохранения, а также ремонтом подъездных путей и так далее.

Отметим, сейчас поликлиники находятся в ведении департамента здравоохранения Воронежской области.

Напомним, на заседании также обсуждались вопросы изменения в оплате земельного налога для некоторых социальных объектов. В частности, депутаты проголосовали за освобождение от налога спортивных учреждений и санаториев. Кроме того, ставку до 0,5 было решено снизить для поликлиник и больниц. Предполагается, что сэкономленные деньги будут направлять на оплату труда сотрудникам или закупку медикаментов.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.