Воронежские градозащитники не вошли в совет при управлении культнаследия

Воронежские градозащитники не вошли в совет при управлении культнаследия

Сформирован новый состав общественного совета

По итогам конкурса в общественный совет при управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области в его состав не вошла краевед Ольга Рудева.  Представитель Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Никитин, который также не прошел в совет, отмечает у себя «Вконтакте», что большинство общественников продолжат работу в совете.

На данный момент нет официальной информации о новом составе общественного совета. По сведениям Александра Никитина, в составе совета будут работать 11 человек вместо 15, как было до этого. Среди них три новых представителя – историк Николай Сапелкин, бывший руководитель управления Николай Петрищев, а также вице-президент Торгово-промышленной палаты области Илья Бельтюков. Помимо Ольги Рудевой в состав нового совета не войдут также уволенный экс-директор воронежского музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский [считает увольнение незаконным] и археолог Михаил Цыбин. Председателем общественного останется Татьяна Старцева.

Отметим, что с 28 октября по 25 ноября 2019 года включительно Общественная палата Воронежской области принимала заявления от кандидатов в члены совета. Как сообщил Александр Никитин, 23 декабря состав органа уже был сформирован. 25 декабря прошло первое заседание.

Ольга Рудева в комментариях в соцсетях отметила, что совет теперь преимущественно состоит из бывших и нынешних сотрудников инспекции охраны памятников [подвед управления], бюджетных организаций и коммерческих структур, работающих в сфере охраны историко-культурного наследия. Краевед рассказала «Времени Воронежа», что ее беспокоит тот факт, что без участия активных градозащитников в совете руководитель управления [Владимир Перцев] может принимать решения, не идущие на пользу города.

Такого же мнения придерживается Александр Никитин:

– Сейчас совет превратился в некую корпоративную структуру, независимых общественников и волонтеров в организации не осталось, – прокомментировал он «Времени Воронежа».

Напомним, что Ольга Рудева также является председателем общественного совета при департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области. Выступала против нарушения законодательства об охране историко-культурного наследия.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.