Воронежские
авиастроители
организовали «чемпионат по мастерству»

Производственная программа ВАСО позволяет оттачивать профессиональные навыки до совершенства


 

 

В Воронежском  авиастроительном  обществе  состоялся второй чемпионат профессионального мастерства  WorldSkills.

Как и в прошлом году, соревнования молодых рабочих проводились по единой международной методике по восьми компетенциям: в итоге выявили лучшего монтажника, слесаря, слесаря-сборщика,  токаря.  Но в этом году массовость заметно возросла: помимо кадровых рабочих  на соревнования пришли  команды  студенты  из авиационного техникума  и  техуниверситета – в общей сложности около 120 «игроков».

 Хорошо забытое старое

 Интернет-газета «Время Воронежа» спросила заместителя председателя профкома Виктора Богданова, чем сегодняшний конкурс отличается от конкурсов профмастерства советских времен - в которых, к слову, воронежский авиазавод тоже всегда отличался.

- Принципиально – ничем, - не задумываясь ответил Виктор Сидорович. - Мастера соревнуются в мастерстве – это главное. Но сегодня  появились  новые, очень высокие критерии  для оценки достижений, появился международный масштаб – это очень серьезный стимул для молодых людей.

Такое впечатление,  что россияне соскучились  по старым добрым, формам  трудового соперничества. Как только  WorldSkills – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной  подготовки - пришла в Россию,  ее движение дружно подержали все  крупнейшие работодатели страны,  молодые мастера наперебой просились на соревнования.  ВАСО в первые два года  посылал участников  на  российские соревнования напрямую, без  отборочных этапов.  Сегодня  конкурс на ВАСО становится и внутризаводским  – при поддержке профсоюза и  Молодежного совета.

 Праздник без отрыва от производства

 Выступавшие на торжественном митинге  несколько раз назвали это событие праздником.  И у него действительно были все атрибуты праздника:  речи, музыка, песни,  шагающие колонны и даже  видеофильм, подготовленный  энтузиастами молодежного совета предприятия и заставивший до слез смеяться  солидных начальников.

Но в то же время это был праздник без отрыва от производства.

Директор по персоналу ВАСО Александр Неведров связал  успехи воронежцев   на первых же соревнованиях WorldSkills с той планкой, которую задает для них  ежедневная  производственная программа.

- За год  на заводе изготовлено четыре самолета, АН-148, два лайнера ИЛ-96 – в работе, изготовлены  десятки комплектов для смежников в Ульяновске и Комсомольске-на-Амуре. Осваивается  производство ИЛ-112.   Актуальной  становится программа производства  ИЛ-96-400Т. И неудивительно: «96-й» - это самый надежный самолет в мире!

В связи с новыми производственными программами прошлом  и позапрошлом году к станкам  пришло много  новичков. Были опасения, что общий уровень мастерства может упасть. Но соревнования WorldSkills  показали: этого не случилось. Благодаря, в первую очередь, хорошо отлаженной системе подготовки и переподготовки кадров.

 Воронежец Павел Буев в позапрошлом году занял первое место в компетенции «Токарные работы» на национальном чемпионате сквозных рабочих профессий.  А в прошлом году команда  ВАСО стала второй  на открытом чемпионате ОАК, где, помимо авиастроителей соревновались и создатели вертолетов и даже представители космической отрасли.

 Человеческий фактор

 Первыми приступили к выполнению своих заданий фрезеровщики, чья площадка дислоцировалась на участке станков с ЧПУ в 86-м цехе. Пока одна группа грызла карандаши над теоретическим заданием, вторая уже стучала по клавиатуре управляющего модуля станка.

- Просто с ПУ – программным управлением. Мы уже не говорим «числовым», сегодня, как не говорим «цветной телевизор», - уточняет начальник цеха Алексей Метелкин.

Точность движения фрезы здесь обеспечивает сама техника.  Самое ответственное дело оператора – задать программу.

У Сергея Соловьева  - высшее профильное образование,  есть опыт работы. Но в прошлом году  разволновался, сделал ошибку - и «запорол» заготовку. Есть такой фактор.

Как рассказал начальник цеха, конкурсанты выполняют не учебные задания, а, по сути, производственные. Детали после оценки комиссии, пойдут в сборочный цех. Но конкурсная  продукция – не массовая; выбирают задание обязательно с изюминкой, требующей  творческого подхода.

Чуть позже, на соседней площадке начинают свои соревнования  токари – представители самой массовой и самой  дефицитной из  специализаций станочников. Победитель российских  WorldSkills  позапрошлого года Павел Буев, удививший  всех, и в первую очередь – собственное начальство (честно признались: не ожидали феерических результатов). Но потому это и чемпионат – подобно спорту, здесь возможны сюрпризы, обусловленные волевыми качествами участника и элементарной удачей. На нынешние соревнования Павел не заявился, но на его планку, признались ребята-токари, они теперь ориентируются «как на стандарт».

 Теперь – к мировым «рекордам»

 Подведение итогов потребовало долгого времени. В результате:

 - В номинации «Токарь на станках с ЧПУ до 28 лет» первое место занял Алексей Пономарев – 31 цех;

- В номинации «Фрезеровщик на станках с ЧПУ до 28 лет» - Николай Котелкин – 86 цех;

- В номинации «Токарь – без возрастных ограничений» победил Юрий Плахов – 31 цех;

 - В номинации «Фрезеровщик» 1 место получил Геннадий Максименков – 37 цех;

 - В номинации «Сварщик -  без возрастных ограничений» - Виктор Зубков - 49/ОГТ;

 - В номинации «Производственная сборка изделий авиационной техники» первенство завоевал Владислав Сапегин – 38 цех – до 28 лет;

после 28 лет – Александр Германов – 38 цех;

 - В номинации «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов» победил Артур Соломатин – 7 цех;

 - В номинации «Специалист САПР (CAD) – до 28 лет» - Илья Овчинников - 49/ОГТ;

 - В номинации «Студенты ВГТУ – компетенция «специалист САПР (CAD)» первое место занял Илья Кожевников;

 - В номинации «Студенты ВАТ им. В.П. Чкалова -  компетенция «фрезеровщик» - Павел сухих;

 - В номинации «Студенты ВАТ им. В.П. Чкалова – компетенция «токарь» победил Владимир Волобуев.

 

В дальнейшем победителей ждет чемпионат ОАК, потом национальный тур.

- А если воронежский конкурсант победит и в России? – попыталась уточнить интернет-газета «Время Воронежа» у заместителя председателя профкома Виктора Богданова.

- Тогда он поедет на международные соревнования. Я считаю, наши ребята могут работать не хуже, чем спецы из «Эрбаса» или «Боинга».

 

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.