Воронежские аудиторы отмечают снижение числа выявленных нарушений

Воронежские аудиторы отмечают снижение числа выявленных нарушений

КСП области в 2015 году проверила расходование 42 млрд бюджетных рублей


 

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона на заседании облдумы заслушан не был. Депутаты отнеслись к нему формально – проголосовали за «принять к сведению».  

Между тем, за 2015 год КСП проверила эффективность расходования бюджетных средств на общую сумму 42 млрд рублей, что составляет почти каждый второй рубль регионального бюджета. В целом проверками было охвачено 234 объекта. 

-Объем выявленных Контрольно-счетной палатой нарушений и недостатков по сравнению с предыдущим годом сократился почти на треть: с 2,9 млрд в 2014 году до 1,9 млрд в 2015 году. Таких результатов удалось добиться благодаря совместной продуктивной работе КСП с органами государственной власти и местного самоуправления, - говорится в материалах КСП. 

Всего в течение 2015 года для устранения выявленных КСП нарушений и недостатков организациям и их учредителям направлено 140 представлений, органам госвласти и местного самоуправления – 43 информационных письма и 98 заключений. 

После вмешательства КСП было восстановлено средств, использованных с нарушением действующего законодательства, в сумме 21 млн рублей; завершены невыполненные работы по строительству и реконструкции объектов на 57 млн рублей; проведена работа по повышению эффективности использования и упорядочению учета имущества стоимостью 104 млн рублей. 

«КСП тесно взаимодействует с правоохранительными органами, которым в течение 2015 года направлено 12 обращений. В результате материалы по контролю за формированием и исполнением бюджета городского поселения Поворино приобщены к контрольному производству по уголовному делу, а информация, полученная в результате аудита финансово-хозяйственной деятельности учреждения здравоохранения «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф», стала одним из оснований возбуждения уголовного дела», - говорится в отчете КСП.

Это дело было возбуждено еще в декабре прошлого года. О том, как оно расследуется, Следственное управление по региону рассказать прессе пока не готово.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.