Воронежская школа приняла «делегатов ООН»

Воронежская школа приняла «делегатов ООН»

Ролевую игру для старшеклассников провела гимназия имени Басова


 

С 25 по 28 октября в Воронеже прошла VI научная конференция с элементами ролевой игры Школьная Модель ООН. Организатором традиционно выступила гимназия имени академика Н.Г Басова при поддержке управления образования и молодёжной политики городской администрации.

В игре участвовали более ста школьников из 20 городских и двух областных общеобразовательных учреждений. На протяжении двух дней в гимназии работали комитеты, где выступали делегаты «разных стран». Участники отстаивали позиции своих государств по актуальным вопросам. Лучшие делегаты подвели итоги на торжественной церемонии закрытия в пятницу, 28 октября.

– Весь мир сегодня озадачен сложнейшими глобальными проблемами, решение которых требует совместных усилий всего мирового сообщества, – говорит Генеральный секретарь VI Воронежской Школьной Модели ООН Анастасия Денисова. – Молодежь это также беспокоит. Ведь за нами будущее, а значит, ответственность за поиск решений этих конфликтов ложится именно на наши плечи. Я безмерно рада, что такую позицию разделяют и другие молодые люди.

 

Проблемы, которые были рассмотрены во время работы школьной модели, являлись частью реальное повестки дня ООН. Темы, которые достались комитетам, были совсем не детские: «Международная миграция, масштабы и социально-экономические последствия. Проблема нелегальной миграции», «Меры по улаживанию обострившегося конфликта в Сирии на фоне мировой коалиционной борьбы против террористической группировки ИГ», «Культурология конфликтов в молодёжной среде на почве проявлений черт личности. Психологический аспект дискриминации», «Защита основных прав и свобод человека в условиях развития информационных технологий». Названия самих комитетов также соответствуют реальным: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, ЮНЕСКО, Совет по правам человека.

– Мероприятие стало у нас традиционным. Изначально несколько ребят ездили в Москву для участия в такой же школьной игре и, вернувшись, выступили с инициативой создать воронежскую Модель ООН, - рассказала депутат гордумы, директор гимназии Марина Бочарова. - Первая игра проходила в гимназии, потом мы вышли на городской уровень, теперь – и на областной. В будущем планируем расширяться: выйти на Центрально-Черноземный регион. Роль взрослых здесь минимальна: вдохновить детей, поддержать, оказать помощь в организации. Все остальное делают они сами. В этом и ценность нашей деловой игры.

Сами ребята высоко оценивают важность своего участия в Школьной Модели.

– Все делегаты проделали огромную работу, – рассказал ученик 11-го класса гимназии им. академика Н.Г. Басова и «эксперт Совета безопасности» Владимир Батищев. – Такие мероприятия помогают понять подрастающему поколению все насущные вопросы, которые касаются мировой политики. Это поможет им и в дальнейшем выборе профессии. Ведь многие хотят связать свою профессиональную деятельность с политикой, с юриспруденцией.

Председатель комитета Генеральной Ассамблеи, ученица гимназии им. академика Н.Г. Басова, Анна Жихарева отметила, что очень рада предоставленной возможности приобрести опыт публичных выступлений. Она отметила, что игра – это великолепный шанс приобрести ораторские навыки, а также умение договариваться и формировать активную гражданскую позицию.

Пресс-релиз

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.