Воронежская область вновь обновила рекорд по числу зараженных коронавирусом

Воронежская область вновь обновила рекорд по числу зараженных коронавирусом

За сутки заболело 489 человек

По данным на 20 января, в Воронежской области коронавирусом заболело 489 человек, сообщает Стопкоронавирус.РФ. Это наивысший показатель числа зараженных с начала года.

За сутки от Covid-19 скончалось в регионе 11 человек, выздоровело – 1,6 тыс. человек. Также за период пандемии положительные тесты на коронавирус получило 199,7 тыс. человек, выздоровело – 178,7 тыс. человек, умерло – 7,2 тыс. человек.

Напомним, с 15 по 19 января число пострадавших от пандемии стало превышать отметку в 400 человек. Предыдущий рекорд был установлен 19 января. Тогда COVID-19 заразилось 425 человек.

Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил ТАСС о том, что не стоит рассчитывать на уменьшение количества тяжелых случаев заражения коронавирусом после появления «омикрон» штамма.

‒ Сейчас создается впечатление, что заболевание протекает легче, но это лишь иллюзия. Учитывая масштаб пандемии, не нужно рассчитывать, что число тяжелых случаев уменьшится. Омикрон обладает большей заразительной способностью в силу того, что имеет большое сродство к рецепторам, к которым он прикрепляется в организме человека. В результате происходит быстрое нарастание вирусной нагрузки и быстрое размножение вируса, - рассказал эксперт.

Александр Горелов также рассказал о сокращении инкубационного периода после заражения «омикроном». Он составляет 3-5 дней. Директор Центра передового опыта Глобальной вирусологической сети Константин Чумаков отметил, что «омикрон» протекает легко и снижает летальность до 0,1% среди инфицированных.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.