Воронежцы жалуются на скорую помощь, которая едет шесть часов

Воронежцы жалуются на скорую помощь, которая едет шесть часов

В департаменте здравоохранения «задержки» объясняют увеличением количества вызовов 


 

Последние несколько недель самой актуальной темой в Воронеже была эпидемии гриппа. Роспотребнадзор едва ли не каждый день публиковал данные о том, скольким людям потребовалась медицинская помощь. В результате горожане, напуганные эпидемией,  при температуре чуть превышающей 37 градусов кидались вызывать скорую помощь. Очевидно, департамент здравоохранения к такой ситуации был не готов. На резкое увеличение количества вызовов диспетчера скорой реагировали просто – врачи приедут, но только через несколько часов. Сами понимаете – грипп.

- Долго не мог сбить температуру, позвонил в скорую, а там сказали, что бригада приедет через шесть часов – не раньше, -  пожаловался интернет-газете «Время Воронежа» читатель. – Я живу не так далеко от центра – на улице 25 Января.

Жалобы на слишком медленных врачей у воронежцев были всегда, а в последнее время, естественно, их количество увеличилось в соответствии с ростом количества вызовов. По данным департамента здравоохранения, в среднем станция скорой медицинской помощи в сутки получает до 1,3 тысячи вызовов. При этом число обслуженных «результативных» вызовов составляет около 1,1 тысячи. Для сравнения в прошлом году в январе-феврале в скорую звонили в среднем по 990 человек в сутки.

В защиту медиков можно сказать, что, действительно, из-за всеобщей паники воронежцы, не желая идти в поликлинику, чтобы «не подцепить в очереди заразу», при первом чихе обращаются в скорую, так сказать медпомощь с экспресс доставкой. Но нельзя забывать и о том, что среди температурящих есть, на самом деле, тяжёлые случаи, которым требуется неотложная помощь врачей. В таких случаях ожидание в шесть часов может закончиться для пациента не самым лучшим образом.

В департаменте здравоохранения на вопрос, часто ли бывают случаи, когда скорая едет более четырех часов, ответили достаточно уклончиво: «возросло количество вызовов с поводом «температура» до 400-500 в сутки, обслуженных бригадами СМП, в декабре 2015 года таких вызовов было около 110 в сутки».

- Такая категория вызовов относится к неотложной помощи и подлежит передаче в поликлиники в дневное время. Несмотря на увеличение неотложных вызовов, их количество продолжает расти, - отметили в департаменте. – По данным анализа почасового ритма поступлений вызовов на станцию скорой медицинской помощи отмечается резкое увеличение в период с 18.00 до 22.00, с чем может быть связана определённая задержка в обслуживании.

Случаи с «определённой задержкой» (а по словам нашего читателя она составила шесть часов), как заверили в департаменте, каждый день разбирают на совещаниях в оперативном отделе БУЗ ВО «Воронежская станция скорой медицинской помощи». Участие в обсуждении лично принимают главврач и его заместители. Сказывается ли это на результате?

В департаменте также отметили, что есть на станции дефицит врачей. На сегодняшний день штат укомплектован врачами на 74,9 процента, а «средними медработниками» - на 85,3.  Но нехватка специалистов,  как заверили в учреждении, на количестве выставляемых выездных бригад не сказывается.

Понятное дело, что число бригад напрямую связано с обеспеченностью транспортом. Миллионный Воронеж обслуживают 92 санитарные машины. Правда, «в связи с погодными условиями случаются поломки автомобилей и сход их с линии». Учитывая состояние машин, можно предположить, что «сход с линии» происходит довольно регулярно.

Часто ли скорая задерживается, в департаменте так и не пояснили. Пока не удалось выяснить и хватает ли в воронежских больницах аппаратов искусственной вентиляции лёгких, а связи с участившимися случаями пневмоний, эти приборы особенно необходимы. По негласным данным, с аппаратами в городе существует настоящая проблема.

По словам председателя комитета по здравоохранению Воронежской облдумы Ивана Мошурова, скорая помощь должна приезжать к пациенту через 20 минут. Таковы нормативы. Правда,  он отметил, что жалобы от воронежцев на медлительных медиков в комитет не поступали.

Автор: Евгения Полухина

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А при Скрынникове в 30 минут укладывались,обратитесь к нему,он вам расскажет,что надо делать.А в целом все показатели работы ухудшились.
Скрынников, угомонись со своими дебильными комментами. Засрал уже ими все воронежские интернет-СМИ. И хватит уже скрываться за псевдонимами.
http://buycephalexin.in.net/ - buy cephalexin http://wellbutrin.mom/ - generic wellbutrin price http://buy-baclofen.date/ - baclofen