Воронежцы выступили против строительства мечети в городе

Воронежцы выступили против строительства мечети в городе
Особо негативно настроена местная молодёжь

«Нужна ли Воронежу мечеть?» - задались вопросом социологи института изучения общественного мнения «Квалитас», и опросили горожан.

Оказалось, что каждый второй воронежец уверен, что если бы местным мусульманам мечеть была бы необходима, они уже давно бы добились её строительства. То есть сейчас представители ислама применяют недостаточно усилий. Так ответили 48 процентов от общего количества опрошенных. Причём процент приверженцев такого мнения среди женщин возрастает до 58. К тому же в пассивности мусульман чаще всего обвиняли люди с высшим образованием.

16 процентов опрошенных горожан полагают, что появлению мечети противится РПЦ, а 13, что местные власти. Якобы эти организации боятся активизации экстремистских течений ислама.

Некоторые участники исследования посчитали, что в Воронеже слишком мало мусульман, что бы строить для них мечеть, а другие отвечали, что от наличия исламской святыни у города появятся дополнительные проблемы.

- Если будет мечеть, будут лишние проблемы, связанные с проживанием иностранцев в городе, - отвечали респонденты. – Молиться можно и дома.

Были и те, кто испугался навязывания иной веры, а некоторые были не против появления мечети, но только за счёт самих мусульман, а не бюджета города.

- Я против того, чтобы в православном городе навязывалась иная вера, - заявляли опрошенные.

- Все церкви строятся на пожертвования, им никто не запрещает строить.

При этом, как отметили социологи, за последние три года всё больше горожан начали склоняться к тому, что мусульмане сами не прилагают усилий для строительства мечети. В 2011 году такого мнения придерживались только 30 процентов участников опроса. Тогда как 20 уверяли, что мусульманам противодействуют местные власти, а 16 винили РПЦ.

В опросе этого года число противников мечети почти в три раза превысило число сторонников: 42 процента против 15. Причём против чаще всего выступают представители молодого поколения.

41 процент опрошенных проявили безразличие к появлению мечети, а два затруднились с ответом.

Интересно, что за три года число сторонников строительства мечети возросло с 10 процентов до 15, тогда как остальные показатели остались практически неизменны.

Исследователи напомнили, что в 2011 году поводом для опроса стало обращение главы Совета муфтиев России к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. Он попросил выделить земельный участок для строительства мечети. Однако глава региона переправил обращение в Межконфессиональный совет при областной Думе. Представители совета просьбу отменили. Якобы она была преждевременной. По официальным данным в Воронеже менее одного процента мусульман, соответственно в мечети необходимости нет.

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров на это заявил, что малочисленность представителей ислама не является препятствием для строительства. Летом этого года он лично приехал в Воронеж. Он пообещал, что окажет содействие в решении вопроса о постройке мечети. Но, как уверяют социологи, это намерение идёт вразрез с общественным мнением жителей города.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.