Воронежцы остались без чистой воды из-за нехватки денег

Воронежцы остались без чистой воды из-за нехватки денег

В областном правительстве обсудили проблемы водоснабжения муниципальных районов


 

Во вторник, 11 июля, губернатор Алексей Гордеев провёл совещание с главами муниципальных районов и представителями регионального департамента ЖКХ и энергетики в режиме видеоселектора. Обсуждались технологические решения по обеспечению населённых пунктов качественной водой.

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова рассказала, что в 2017 году на капитальное строительство и реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения направили 239,2 млн рублей. Деньги выделили в рамках программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области».

Дополнительно из регионального бюджета в рамках формирования комфортной городской среды выделили 125,16 млн рублей на строительство девяти объектов водоснабжения - в Воронеже и Борисоглебске, а также в Бобровском, Грибановском, Каширском, Подгоренском и Хохольском муниципальных районах. Финансировать реализацию проектов планируют до 2022 года.

Кроме того, департамент направил бюджетную заявку на 2018 год в Минстрой РФ для выделения дополнительных субсидий.

Врио руководителя управления Роспотребнадзора по области Галина Ласточкина отметила, что удельный вес населения, обеспеченного качественной питьевой водой, составил 97,6 процента в 2016 году. При этом в среднем по России этот показатель находится на уровне 95,3 процента.

Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что следует рассмотреть возможности внедрения новых технологических решений.

- Используем старые технологии, дорогие и при этом малоэффективные. Сейчас предлагается много новых, которые позволят удешевить системы и увеличить сроки их службы. Разработаны новые подходы по достижению качества воды, - пояснил Алексей Гордеев.

По словам губернатора, сейчас регион двигается медленными темпами в этой сфере из-за нехватки финансирования проектов по строительству объектов водоснабжения, для которых уже разработана проектно-сметная документация. Он отметил, что в первую очередь необходимо довести до ума проекты в тех районах, где санитарные врачи выявили наибольший рост показателей неблагополучия по загрязняющим веществам. Таким, по словам Галины Ласточкиной, восемь.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.