Воронежцы готовы потратить на 8 Марта 6,4 тыс. рублей

Воронежцы готовы потратить на 8 Марта 6,4 тыс. рублей

Это на 800 рублей меньше, чем в прошлом году

В Воронеже общий бюджет на цветы и подарки к 8 Марта в этом году составит 6,4 тыс. рублей. Из этих средств 3,7 тыс. рублей потратят на подарки, а на цветы 2,7 тыс. рублей, отмечает сервис по поиску работы SuperJob.

В 2023 году на презент для дам потратят на 800 рублей меньше, чем в 2022 году. Тогда сумма равнялась 7,2 тыс. рублей. В 2021 году эта цифра составляла 6 тыс. рублей.

Отметим, что воронежцы далеко не так расточительны в этот день. В опросе принимали участие респонденты из 16 крупнейших городов страны. Горожане оказались во второй половине по предполагаемым затратам в этот день. Меньше готовы потратить лишь жители Нижнего Новгорода (6 тыс. рублей), Омска и Уфы (6,2 тыс. рублей), а также Перми (5,9 тыс.)

Отмечается, что в России мужчины чаще всего дарят подарки и цветы на 8 Марта своим женам (28%), мамам (17%) и дочерям (9%). 39% сильной половины страны вовсе не собираются делать подарки и дарить букеты в Международный женский день — это больше, чем когда-либо. Женщины распоряжаются средствами чуть иначе. Они их тратят на мам (36%), родных (10%), дочерей (8%) и подруг (7%). 40% не планируют их тратить вообще.

По сравнению с 2022 годом, среднестатистический «подарочный» бюджет снизился на 400 рублей, а «цветочный», напротив, вырос на 300 рублей. Сегодня букеты к 8 Марта обходятся россиянам дороже, чем когда-либо, что может говорить об ощутимом росте цен в этой сфере. Что касается подарков, то они были самыми дорогими в 2022 году, когда закончилась пандемия COVID-19. Больше всего сократили праздничные расходы респонденты в возрасте от 35 до 44 лет.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.