Воронежцы чаще болеют «гонконгским гриппом»

Воронежцы чаще болеют «гонконгским гриппом»

Эпидемиологический порог в регионе превышен в 2,4 раза


 

За последнюю неделю 2016 года, с 26 декабря по 1 января, в Воронежской области снизился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как сообщили санитарные врачи, за медицинской помощью обратились 15575 человек, 8419 из которых дети до 14 лет. Это ниже уровня предыдущей недели на 6,5 процента. Однако эпидемиологический порог в регионе всё же превышен – в 2,4 раза.

- 70 процентов всех случаев по области были зарегистрированы среди жителей Воронежа, - рассказали в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области. – Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население – 54 процента.

Отметим, при лабораторных исследованиях вирусы гриппа выявили в 47 процентах случаев. При этом, как отметили санитарные врачи, в регионе циркулирует вирус А(H3N2), который чаще называют «гонконгский грипп».

Напомним, 1968 году в Гонконге была пандемия, вызванная штаммом H3N2. Болезнь распространилась за пределы Азии. За несколько лет вирус унёс жизни более миллиона человек.

Однако постепенно организм человека приобрёл устойчивость к этому вирусу.

В 2014-2015 годах, по данным СМИ, вирус мутировал. Сейчас по Воронежу «гуляет» относительно новый вид. Однако, как уверяют врачи, поводов для паники нет – болезнь не приобретает тяжёлые формы.

Автор: Александра Дроздова 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Даже не знаю, как реагировать на эту статистику. Семья знакомых, все укололись против гриппа - сейчас - все болеют. Не знаю какой у них грипп. Я, тьфу, тьфу, не кололся. Не блюл фигуру, не боялся стать алкоголиком, не пытался стать кашеедом. Я жил, прежней жизнью (здоровый образ - отдыхает). Беру пример с Черчиля, с салоедов и мясоедов, с Порфирия Иванова, с Дикуля. И беру всего по-немножку. А если бы у меня было все нормально с психикой, если бы я продал свои 2 компа 6 поколения - ни один бы гриб ко мне не пристал. Так что - все болезни - у каждого в голове. Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить. А вам болезным - желаю скорейшего выздоровления. Хотя, есть одна болезнь, против которой не устоит ни один организм - это Венера. Поэтому, всем болезным и бесполезным - надо жениться, и не участвовать в сомнительных знакомствах. А грипп, при соблюдении моих правил - это пугалка. Ну вот опять, возомнил себя мессией. Извиняйте, - я такой и есть. ВВ - не трите этот коммент, в нем есть много рационального и веселящего (как мне кажется).
Болейте на здоровье Воронежцы - это ваш выбор. Мой совет был таков - живите и не слушайте этих докторов и прогноз погоды. Синоптики обещали 30 мороза - а на улице ноль. Медики обещали апокалипсис для тех кто не будет прививаться от всех гриппов - апокалипсиса нет. Самое главное - никто не несет ответственность за свою чушь. А если это так? - пусть дураки их слушают и платят деньги. Умные - пусть слушают меня. Мои советы простые - не сидите на диетах, не становитесь кашеедами, не исключайте из своего рациона алкоголь и сало. Занимайтесь спортом или делайте зарядку, кому что ближе. И не унывайте, и улыбайтесь. Тогда никакой грипп к вам не пристанет. И еще, за эти пугалки, определенные люди и структуры получают деньги. За 30градусный мороз - МЧС развернули 70 постов с кашей и электричеством. Мороза нет, а МЧС деньги получили. Гриппа нет (или он обычный для страны) - а медики деньги получили и за вакцинацию и за рекламные пугалки. А мне бы хотелось знать, в какие суммы эти предостережения выливаются? Когда приходишь в больничку - практически все платное. А на эту хрень (типа борьбы с заносами, там где последний снег был 3 года назад, или с тем же гриппом) я думаю - деньги не малые тратятся. У нас это называется - срубить бабла по легкому. Если у кого-то есть другие мнения (мчс и медики)- поправьте меня. Единственное, чтобы это не было бла-бла, - расскажите о суммах, приходящихся на одного потерпевшего в заторах, и на одного умершего от гриппа. Если я не прав - я съем свой галстук.