Воронежцы больше доверяют власти, чем россияне в целом

Воронежцы больше доверяют власти, чем россияне в целом

Почему после выборов рухнули  рейтинги  государственных институтов


 

Россияне стали меньше верить  всем структурам   власти.  Об  этом говорит опрос «Левады-центра», проведенный  через неделю после выборов в Госдуму.

Как следует из результатов исследования, правительству доверяют лишь 26 процентов опрошенных, Госдуме — 22 процента (при аналогичном исследовании в 2015 году, правительство поддерживали 45 процентов опрошенных, а Думу — 40 процентов).

Парадокс. Только что Госдуму избрали, еще  не  остыли головы от пламенных речей. Представителей партии власти чуть ли не на руках внесли в здание на Охотном ряду, у «единороссов» - рекордный результат. А доверие к Думе упало  вдвое.

Можно  понять, почему упал рейтинг правительства,  но  откуда такое раздражение против невинных депутатов, не успевших принять ни одного закона.

Воронежские политологи, в частности, Владимир Инютин,   предсказывали  такое охлаждение народных настроений -  по мере того  как будет  остывать и «эффект Крыма», объединивший в едином эмоциональном порыве все партии и население.

Теперь они вернулись в мир своих собственных регионов – и ни одна проблема за время крымской эйфории не была решена, в чем, разумеется, виновато правительство и депутаты.

- Показатели возвращаются к тем, что были «до Крыма», - пояснили организаторы опроса.

Больше всего россияне доверяют президенту, однако и к нему доверие снижается — вместо прежних 80 процентов сейчас ему оказывают доверие 74 процента опрошенных.

Исследование проводилось с 23 по 26 сентября 2016 года.  Сейчас, вероятно, показатели еще хуже, поскольку началась полоса  классическая послевыборная плолоса непопулярных мер по введению новых налогов и экономии на расходах.  

В Воронеже подобных опросов по ветвям власти не проводилось.  Но, по последним  данным ИОМ «Квалитас», губернатору Алексею Гордееву доверяют 71% воронежцев, и его рейтинг  только растет.

Что тоже понятно:  ведь губернатор  и местные власти не  отвечают ни  за фактическое снижение зарплаты ни за  экономию на пенсиях.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Интересно, а о чем говорят Воронежские цифры опросов? Я так думаю, все в Воронеже хорошо и все всем довольны. Или - воронежцев еще не клюнул жареный петух. Или - воронежцы - скажем мягко, не совсем адекватны.