Воронежцев зазывает на «космическую» работу бывший красноярский опер

Воронежцев зазывает на «космическую» работу бывший красноярский опер

Бизнесмен настроен отправить туристов на Луну и организовать миссию на Марс

В Воронеже около развязки под Чернавским мостом появился билборд, информирующий о существовании Национальной космической компании (НКК). На нем изображен ее директор Максим Куликов, который оптимистично заявляет, что «частной космонавтике в России быть!». В самой компании «Времени Воронежа» пояснили, что пока занимаются привлечением специалистов и формированием делового имиджа.

Редакция «Времени Воронежа» обратилась за комментарием в НКК, какие планы у компании на Воронеж. В итоге вопросы остались без ответа:

– Привлечение отраслевых специалистов из г. Воронеж – это кадровая работа, которую мы планируем проводить повсеместно в рамках укомплектования штата сотрудников, необходимых для осуществления проектов, намеченных компанией в среднесрочной перспективе. Компания разумно подходит к своему деловому имиджу, однако отдает приоритет более прикладным вещам, например, таким как реальная работа в секторе частной космонавтики, а также технологическим, хозяйственным и административным процессам с нею связанным, – сообщили в компании. Более подробных комментариев там пока не предоставили.

На сайте НКК отмечено, что компания планирует заниматься научно-исследовательской деятельностью,  разработкой технологий для поиска, добычи и доставки полезных ископаемых на Землю, производством ракет-носителей и космических летательных аппаратов, поиском пригодных для жизни планет, отправкой в космос туристических экипажей и полезных грузов на орбиту. Там же обнародован план развития компании. Пока выполнены два пункта: зарождение идеи в 2018 и создание компании в 2019 году. На второе полугодие текущего года запланирован запуск научно-исследовательских проектов совместно с Российской Академией наук. Уже в 2020 году компания намерена получить лицензию на космическую деятельность, в 2022 – запустить сверхлегкую ракету-носитель, в 2023 – отправить луноход на Луну, в 2024 – подготовить туристический экипаж на Луну, в 2025 – приступить к подготовке марсианской миссии.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Национальная космическая компания» зарегистрировано 28 февраля 2019 года. Занимается деятельностью в области космического транспорта. Уставный капитал составляет 10 млн рублей. Гендиректор и единственный учредитель Максим Куликов. Финансовую отчетность компания пока не публиковала.

Гендиректор компании Максим Куликов родился в Красноярске в 1989 году. В 2006 году окончил Сибирский юридический институт МВД России, с 2017 года обучается на факультете финансов и банковского дела РАНХиГС. С 2011 по 2016 год был оперуполномоченным отдела по раскрытию убийств управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю. После ухода из органов стал председателем правления кредитно-потребительского кооператива «Совет», который зарегистрирован по одному адресу с НКК.

Автор: Николай Гаврилов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.