Завтра, 4 июля в Воронеж приезжает член Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров, Герой России.
Цель приезда – знакомство с работой общественных объединений, оказывающих волонтерскую помощь жителям Донецкой и Луганской областей, приехавшим на территорию Воронежской области в результате военного конфликта.
Биография Вячеслава Бочарова богата героическими моментами. История о том, как он стал Героем России, достойна сурового экшена. Вместе со своим подразделением Бочаров прибыл в Беслан, в котором 1 сентября 2004 года группа в составе 32 террористов захватила сотни детей и взрослых в здании школы № 1. Когда на третий день библейского кошмара в школе произошли взрывы, вызвавшие пожар и обрушение части стен, через которые стали разбегаться заложники, группа полковника Бочарова вместе с другими подразделениями спецназа была брошена на спонтанный штурм здания. Вячеслав Алексеевич первым ворвался в здание школы, и лично уничтожил несколько террористов. Получил ранение, но остался в бою. Получил второе тяжелейшее ранение: пуля вошла в голову под левым ухом и вышла под левым глазом, раздробила кости черепа, изуродовала лицо, повредила мозг. Бочаров был вынесен из школы без сознания. Первое время числился в пропавших без вести, а в ряде публикаций назван в списке погибших. Однако, через несколько дней, пришёл в себя и написал свою фамилию врачам.
Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, полковнику Бочарову Вячеславу Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».
Сегодня ведёт активную общественную деятельность, в частности патриотическую работу среди молодёжи. Президент Фонда «Солдаты XXI века против войн».
Комментарии