В Воронежской области уничтожат не 42, а 42,5 тысячи свиней

В Воронежской области уничтожат не 42, а 42,5 тысячи свиней

Ветеринары едва успевают  за развитием эпизоотических событий  в регионе


 

По результатам проверки ООО «ГлавМясПром», в продукции  предприятия был найден вирус африканской чумы свиней,  сообщил  на своих ресурсах  федеральный «Россельхознадзор».

"Генетический материал вируса АЧС выявлен лабораторным путем в пробах, взятых от свиных полутуш в Серпуховском районе Московской области, выработанных ООО "ГлавМясПром" Борисоглебского района Воронежской области", — говорится в сообщении

ООО "ГлавМясПром", как сообщается на сайте предприятия, поставляет продукцию в торговые сети "Ашан", "Линия" и сеть быстрого питания "Русский аппетит".

По данным надзорного ведомства, свинина изъята из торгового оборота и будет уничтожена. А на на территории ООО "ГлавМясПром" и Борисоглебского округа до 24 декабря введен карантин по АЧС - со всеми положенными карантинными ограничениями.

Между тем продолжают  развиваться неприятные события и вокруг площадок мясного гиганта «Агроэко». Как уже  сообщала интернет-газета «Время Воронежа»,   из-за обнаружения  вируса африканской чумы свиней  в Краснянском свинокомплекса, что в Новохоперском районе, подлежат уничтожению около 10% от общего числа свиней  холдинга -  42 тыс. голов.  

Но, по большому счету, к этой цифре надо добавить как минимум  500 голов, обнаруженных у населения в первой  угрожаемой зоне.

Свиней там, по учетным книгам не было и не должно было быть. «Агроэко» пыталось создавать возле крупных площадок пятикилометровую зону  свободную от свиней. И даже приплачивало фермерам  за то, чтобы  они  отказались от свиноводства.

Но владельцы личных подсобных хозяйств оказались не в силах расстаться со традиционным «бизнесом»,  выращивали хрюшек  тайно – и в итоге, похоже, стали источником заражения  для большого комплекса. Сегодня, по сообщению  регионального управления агрополитики, в районе проводятся сходы граждан, подворовые обходы. Власти будут выкупать у населения и забивать все поголовье в поселке  поселок Новохоперский, селах Красное, Некрылово и Русаново.

«Агроэко», в свою очередь,  принимает дополнительные меры безопасности – вплоть до перевода площадок на вахтовый метод – практически осадное положение. Хотя  и раньше система безопасности в компании считалась образцовой.

Тем временем карантин по АЧС объявлен и в Калачеевском районе: там  у села Новая Криуша нашли трупы свиней с диагнозом АЧС. Похоже, там тоже кто-то до последнего не мог расстаться со своими свиньями.

Автор:  Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
надо меньше было летать по окраинам сёл и распылять гадость. Мудр тот, кто ищет помощи, помогает сам, и не пользуется обманом и угрозами.