В Воронежской области пруд сдали в аренду как сельскохозяйственный участок

В Воронежской области пруд сдали в аренду как сельскохозяйственный участок

Прокуратура заставила администрацию Хохольского района вернуть водоём рыбакам


 

Рыболовы Хохольского района пожаловались в прокуратуру на действия администрации. В один момент пруд, на котором они привыкли рыбачить, вдруг стал частной территорией.

Сотрудники надзорного ведомства, разбираясь в ситуации, выяснили, что районная администрация сдала в аренду ООО «РегионСпецСтрой» участок якобы сельскохозяйственного назначения. На деле же компания получила пруд, расположенный на правом берегу реки Воронеж.

В прокуратуре отметили, что пруд являются водным объектом и имеют гидравлическую связь с рекой. По Водному кодексу РФ он относится к федеральной собственности. Сдавать пруд в аренду – нарушение законодательства.

- В соответствии с проектной документацией «Определение границ водоохранных зон и прибрежных полос на реке Воронеж в пределах Воронежской области» изолированный участок реки располагается внутри границы водного объекта – реки Воронеж и является ее неотъемлемой частью, - пояснили в прокуратуре по Воронежской области.

В результате ведомство направило иск в арбитражный суд о признании договора аренды недействительным. Суд с доводами прокуратуры согласился, жителям обеспечили свободный доступ к водному объекту.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Тоже самое произошло в Рамонском р-не, Ломовское поселение, с. Васильевские Выселки, кад.№36:25:3400002:19. Ручей в этом месте расширился из-за дамбы и он сдан в аренду частному лицу.