В Воронеже УК «Семья» почти год не может организовать мусорную площадку во дворе жилого дома

В Воронеже УК «Семья» почти год не может организовать мусорную площадку во дворе жилого дома

Жителям предстоит жить без контейнеров еще как минимум два месяца

В Воронеже собственники квартир дома по ул. Донбасской, 5 девять месяцев живут без мусорных контейнеров во дворе. С приходом новой управляющей компании (УК) «Семья» жители дома лишились возможности выносить мусор цивилизованно.

УК почти за год работы в доме на ул. Донбасской не смогла определиться с местом сбора мусора и не организовала контейнеры. Все это время собственники вынуждены выносить мусор на соседние площадки, с которых ТКО вывозят другие УК за счет других жильцов. Куда уходят деньги собственников квартир дома на Донбасской, непонятно.

Тем не менее, жителям ежемесячно приходят квитанции от УК «Семья», где в строке «содержание и текущий ремонт» заложена плата за вывоз мусора, так как обращение с ТКО пока входит в плату жильцов за жилищные услуги. В постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 утверждены правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. В пункте 11 указано, что в них входит сбор и вывоз мусора. А значит, данная услуга учитывается в структуре тарифа за содержание и ремонт жилого помещения, которые жители ежемесячно платят в УК.

Неясно, сколько бы еще длилась эта история, если бы не случилась драка между председателем совета дома Андреем Смирновым и одной из жительниц дома, о чем написали местные СМИ. Конфликт произошел именно из-за «мусорной» проблемы во дворе. Оба участника написали друг на друга заявления в полицию. По сведениям «Мое», девушка заявила, что мужчина ее душил, пока она не стала терять сознание, а Андрей Смирнов, что отбивался от истеричной особы.

Пикантности ситуации придает тот факт, что Андрей Смирнов не просто председатель совета дома, он еще и известный в Воронеже общественник, бывший член Совета по ЖКХ при Воронежской городской думе.

После огласки инцидента в СМИ председатель совета дома отчитался, что УК «Семья» приступила к обустройству новой площадки, и обещает закончить строительство не ранее, чем через два месяца. Видимо, чтобы немного сгладить впечатление от драки, Андрей Смирнов отрапортовал воронежским СМИ, что мусорка теперь будет огороженная, освещенная и с кодовым замком. Почему за девять месяцев по просьбе жителей нельзя было поставить на уже залитую бетоном площадку временные контейнеры, он не уточнил.

Перейдут ли обещания в реальность, покажет время, но почти за год работы УК «Семья» в доме не изменилось ничего. Последний инцидент всерьез разозлил жителей, которые уже стали задумываться о смене УК.

ООО «УК «Семья» зарегистрировано в Воронеже в 2014 году. Уставный капитал 11 тыс. рублей. Гендиректор Роман Глебов. На 40% принадлежит жене Андрея Смирнова Юлии Смирновой, на 10% Геннадию Булавинцеву, 50% контролирует Дмитрий Титаев (участвовал в домофонных скандалах последних лет). Выручка в 2017 году составила 14,1 млн рублей, чистая прибыль – 2,5 млн рублей.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
УК "Семья" не может? Или ГЖИ бездействуют?