В Воронеже сымитировали возрождение пионерской
дружины

В Воронеже сымитировали возрождение пионерской дружины

95-летие пионерии отметит бледная копия прежней организации 


 

«В Воронеже дан старт новому детскому молодежному движению», сообщили региональные информационные ресурсы.

Подобные мероприятия  проходят сегодня по всей стране – они приурочены к близящимся  юбилеям - 100-летию комсомола и 95-летию пионерской организации.

В Воронеже во Дворец  творчества детей и молодёжи, который, к слову раньше именовался Дворцом пионеров, приехали представители регионального правительства, администрации областного центра, разные почетные гости -  депутаты, ученые, общественники. Ну, конечно, и  делегации  от  школ региона и  военно-патриотических организаций.  

- Если раньше были разрозненные организации, то теперь это будет серьёзное молодёжное объединение. И мы хотим обеспечить передачу традиций и опыта от ВЛКСМ и пионерии нынешним школьникам, поэтому пригласили ветеранов комсомола и пионерской организации, - констатировала заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по социальной политике Надежда Савицкая.

Участники мероприятия посмотрели фильм, повествующий об основных вехах в истории комсомола, а депутаты с общественниками  поделились воспоминаниями о своей комсомольской юности.

Теперь  делегаты  от Воронежа поедут  на всероссийский слет и  формирование новой пионерии будет завершено. Ура, ура,  взвейтесь,  как говорится, кострами.

Все  это было очень мило, особенно ностальгические воспоминания.  Но невозможно отвязаться от  грустной мысли:  а что, ничего нового современные идеологи и педагоги так и не придумали? В свое время создатели советской пионерии тоже украли идею  и структуру и даже название у мирового скаутского движения – только  как следует его забюрократизировали, идеологизировали, огосударствили.

Похоже, сейчас мы повторяем тот же ход: крадем, чтобы забюрократизировать и огосударствить.

И начинается эта мертвящая бюрократизация с самой организационной идеи. РДШ - общественно- государственная  организация, по факту – союз государства с работниками бюджетных (читай, государственных же) организаций.

Мы с самого начала начинаем имитировать то, чего нет и быть не может – равноправие общества и государства в этом движении.

Первый пункта Устава РДШ так говорит о предмете деятельности Организации: "содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей"

Каких таких ценностей – не расшифровывается. Создателям  новой пионерии было, наверное, просто лень переписать  список ценностей из «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» (есть и такая).

Впрочем, список этот вызывает оторопь. Оказывается, традиционные российские ценности -  это «человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством». 

(Неужели  это те самые ценности, которые, как считается,  резко контрастируют с «либеральными ценностями» Запада? Сколько американских фильмов мы ни смотрим, там  только отрицательные герои  выступают против  чести, совести, воли человеколюбия. А положительные – все за).

Это список человеческих качеств, а не российских ценностей. А «стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством» - вообще бессмысленный набор слов, ибо в чем заключается нравственный долг, непонятно. Фашисты, наверное, тоже думали, что  исполняют «нравственный долг». 

Устранив идеологию из новой пионерии, организаторы оставили там полную пустоту! 

А вот  как  звонко и четко звучало в Уставе старой пионерии:«Пионерская организация воспитывает юных ленинцев в духе коммунистической идейности и преданности Советской Родине, пролетарского, социалистического интернационализма, сознательного отношения к труду и общественному достоянию, освоению духовной культуры, непримиримости ко всему, что чуждо социалистическому образу жизни.

Все понятно: мы верим в коммунизм, Родину не предаем, дружим с рабочими Австралии, хорошо работаем, не воруем, ходим в музеи и не дружим со стилягами.

Современные пионеры  просто отбросили  первый и последний пункт.  

А они есть. Реальные пионеры XXI века- ученики Щученской школы Лискинского района – тоже были на слете. Это донское село - одно из немногих мест, где пионерская организация по сути никогда не прекращала существования. И всю атрибутику – знамена, горны, барабаны, галстук – чуть ли не тайно сохранила в годы идеологических непоняток. Правда, дружина имени Лизы Чайкиной стала со стеснительной преемственностью именоваться просто «Чайкой». Но оставила девиз «Всегда вперед, за нашей гордой Чайкой!».

Главная идеологическая составляющая сегодня щученских пионеров - патриотическое воспитание. Да и как не быть такой составляющей у школы, стоящей на Щученском плацдарме – месте едва ли не самых ожесточенных сражений на территории области. Когда здесь проводили водопровод, знаки войны находили в каждом ковше экскаватора – и некоторые нашли место в школьном музее боевой славы.  А оформить экспозицию помог немец Штефан Дюрр – глава дислоцирующейся здесь «ЭкоНивы». В таком диалектическом мире растут сегодняшние пионеры. 

В дружине  больше четырех десятков  человек, и практически не бывает случаев отказа вступить в нее. Как положено, избирается Совет дружины, его председатель, ну и хранитель традиций, пионер 70-х, ныне замдиректора школы по воспитательной работе Зоя Коробова. И у них есть  великое преимущество  перед "гражданскими" школьниками: когда  пионеры  идут в детский приют или дом инвалидов, или сажают старикам картошку, то реализуют «патентованные» пионерские традиции. Они прямые наследники тимуровцев.

И зачем огород городить, придумывая бюрократическую надстройку над этими энтузиастами, непонятно.

Все равно ведь не придумаем ничего нового!

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.