В Воронеже спор ВТК и застройщика «Чайки» снова вышел на публику

В Воронеже спор ВТК и застройщика «Чайки» снова вышел на публику

Реконструкцию АЗС у жилого дома рассмотрели на общественных слушаниях

Длящийся полтора года конфликт между группой компаний «Развитие» и ООО «Воронеж-автоойл» (структурой ООО «Воронежская топливная компания») вновь стал объектом общественного обсуждения. Участники с обеих сторон поспорили на публичных слушаниях в Доме архитектора 27 сентября. Баттл снова развернулся вокруг недостаточного расстояния между заправкой ВТК и 18-этажным жилым домом «Чайка» (ул. Хользунова, 99б), который строит «Развитие». Одни участники утверждали, что пространство нужно расширить за счет юрлица заправки, другие – за деньги застройщика.

Предметом слушаний стал вопрос получения разрешения от мэрии на реконструкцию заправки ВТК компанией ООО «Воронеж-Автоойл». Представитель фирмы Роман Гудков объяснил необходимость реконструкции противопожарной безопасностью и новыми коммерческими планами компании. Компания намерена отодвинуть на 25 м резервуары с топливом и заправочные ограждения от «Чайки». Это также необходимо, чтобы в дальнейшем расширить ассортимент заправки и разместить на ее территории кафе.

На слушания собрались около 50 человек, многие из которых представились дольщиками «Чайки». Двое из них активно выступили против реконструкции заправки. Дольщик Евгений  заявил, что даже более крупные предприятия были выведены за черту города, поэтому заправку  «проще перенести куда-то за город». После чего другую часть дольщиков, выступающих за реконструкцию, пришлось долго утихомиривать.

Следующий выступающий Максим объяснил позицию «против» тем, что  заправка находится в жилой зоне. И ему несложно проехать чуть дальше до заправки другого бренда, которая находится уже не в жилой зоне. Дольщица Мария Михайловна заявила, что воронежские власти в ответ на ее запрос указали, что у АЗС до сих пор нет согласованной санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Поэтому непонятно, зачем же теперь застройщика привлекать к реконструкции заправки, если компания сама не подсуетилась за все эти годы оформить СЗЗ. Выступали и те, кто считает, что для безопасности нужно провести обновление проекта заправки.

Присутствовавшему на слушаниях журналисту издания показалось, что противоборствующие стороны не просто разделились на тех, кто «за» и «против». Один из противников реконструкции заправки очень напоминал работника ГК «Развитие». Возможно, он же является и дольщиком «Чайки», но все же. Такие же «дольщики», но уже представляющие интересы заправки, были замечены в лагере тех, кто «за».

В конце сумбурных слушаний присутствующие так и не проголосовали за или против предложенной реконструкции. Протокол появится позже в управлении строительной политики города.

В беседе с журналистом «Времени Воронежа» глава ГК «Развитие» Сергей Гончаров рассказал, что «Воронеж-автоойл» надеется провести реконструкцию заправки за счет группы компаний. По его словам, топливная компания оценивает реконструкцию в 30 млн рублей.

– Я не знаю, о какой конкретно реконструкции идет речь, мне все равно. Конечно, я категорически против того, что они хотят делать реконструкцию за наш счет. На всех уровнях я это уже сообщал, в том числе, на совещаниях и в правительстве, и у мэра. Это абсурд – сделать подарок ВТК просто, чтобы они не возмущались из-за того, что мы строим дом, – отметил Сергей Гончаров.

Конфликт между «ВТК» и «Развитием» разгорелся весной 2017 года, когда группа компаний вырыла котлован для строительства будущего ЖД «Чайка». Гендиректор «Воронеж-автоойл» Сергей Зюзин пожаловался в прокуратуру на нарушение санитарных норм – котлован находится в опасной близости от резервуара с топливом, тогда как по нормам СанПин расстояние должно было составлять 100 м. На это Сергей Гончаров ответил, что у застройщика все в порядке с документами и усомнился, правомерно ли работает заправка.  Далее прошли несколько митингов как около стройки, так и напротив областной думы.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.