В Воронеже планируют объявить торги на реконструкцию водоподъемной станции

В Воронеже планируют объявить торги на реконструкцию водоподъемной станции
Изображение: администрация Воронежа

Прошлая закупка на этом объекте была отменена из-за изменения цен

В администрации Воронежа заявили о готовности к поиску подрядчика для реконструкции действующей водоподъемной станции (ВПС-9). На данный момент уже получено положительное заключение проектно-сметной документации госэкспертизы. Заказчиком работ является «РВК-Воронеж».

Напомним, что в августе проводился тендер на реконструкцию объектов на территории ВПС-9. В рамках строительства ВПС-21 должна была проводиться переоценка запасов подземных вод. Однако из-за изменения цен, торги были закрыты без выбора победителя. Стартовая цена контракта составляла 692,6 млн рублей.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал, что в рамках строительства ВПС-21 проложено более 27 километров магистрального трубопровода к действующей ВПС-9. Это должно позволить застраховать от дефицита воды левобережную часть города на долгие годы.

На текущий момент, в рамках строительства новой водоподъемной станции уже пробурили шесть скважин. Всего их будет 11. Завершено создание вспомогательной водонапорной башни, выполнена наружная и внутренняя гидроизоляция двух резервуаров чистой воды объемом по пять тысяч кубометров каждый. На станциях второго подъема и обезжелезивания монтируются сети.

Полностью готовый объект хотят ввести в эксплуатацию в этом году. Стоит отметить, что предыдущими этапами строительства занимается «Воронежстройкомплекс» за 232,3 млн, 1,22 млрд и 1,78 млрд рублей. В июле 2022 года сообщалось о том, что ВПС-21 передадут в концессию «РВК-Воронеж» после окончания всех строительных работ.

ВПС-21 появится в Новоусманском районе, в 4,5 км от центра поселка совхоза «Воронежский» по направлению на юго-восток. Объект соединят системой трубопроводов с городом и существующей ВПС-9, которая будет реконструирована. Это создаст резервы воды, которые обеспечат перспективные потребности Левобережья.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.