В Воронеже опять заговорили про метро

В Воронеже опять заговорили про метро

Японскому министру презентовали безграничную готовность областного центра к инновациям


 

В пятницу, 28 апреля, Воронеж посетил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. Напомним, что наш город, наряду с Владивостоком выбран в качестве модельного при реализации российско-японского проекта модернизации городской инфраструктуры.

В рамках этого проекта гость посетил две презентации. Первая состоялась на главном железнодорожном вокзале. Здесь шла речь о перспективах решения транспортных проблем областного центра. По замыслу разработчиков, большинство этих проблем можно решить с помощью двух веток метро, построенного на принципах государственно-частного партнерства.

Как сообщают наши коллеги из «Коммерсанта», одна ветка должна соединить центр города с Северным микрорайоном (до памятника Славы). Другая – с Левобережьем (до Остужевского кольца).

Стоимость первой очереди этого проекта оценивается в 1 млрд евро, причем все, что касается строительства тоннелей и прочей инфраструктуры, должно финансироваться из бюджета, а вот поезда – это уже дело бизнеса.

Кроме того, разработчики полагают, что можно заинтересовать этим проектом и застройщиков, которым отдадут на откуп ветхие кварталы, прилегающие к линиям метрополитена.

Хотя никто не подтвердил готовность казны раскошелиться на 1 млрд евро, на презентации прозвучало обещание доработать проект в 2018 году.

Следующий проект - «Умный дом» - был презентован на площадке Воронежского опорного университета. Его предлагается построить по японским технологиям должен в «студгородке ВГАСУ» на улице 20 лет Октября.  Главные достоинства этого дома заключаются в экологической отделке внутреннего содержания объекта. Кроме того, в доме предусмотрены датчики здоровья, которые будут фиксировать изменения физического состояния обитателей.

Напомним, что представитель японского министерства назвал Воронеж «важным модельным городом в области модернизации городской инфраструктуры», а среди проектов, намеченных в нашем городе, значится также модернизация системы канализации с помощью японских технологий.

Тут даже не знаешь, что труднее – построить метро или модернизировать воронежскую канализацию.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А то, что Воронеж построен на песчаных почвах, которые плывут, а здания без свай стоят - японцам сообщили? Или сюрприз будет?